Телекоммуникационная финская компания Nokia сообщила о намерении приобрести своего франко-американского конкурента Alcatel-Lucent, передает Bloomberg.

Согласно сообщению, переговоры находятся "на продвинутой стадии".

"Nokia и Alcatel-Lucent подтверждают, что они находятся на продвинутой стадии обсуждения о возможном полном слиянии. При этом на данном этапе нет никакой уверенности, что обсуждения приведут к какому-либо соглашению или сделке", - сообщили в Nokia.

Как пишет The Wall Street Journal, потенциальное слияние позволит Nokia конкурировать с Ericsson (Швеция) и Huawei Technologies (Китай). Газета уточняет, что сумма возможной сделки пока неизвестна.

Рыночная капитализация Alcatel-Lucent составляет около 11,6 млрд долл. Капитализация Nokia оценивается в 29,5 млрд долл. Их суммарный доход в 2014 году превышает 27 млрд долл., общее число сотрудников составляет примерно 100 тыс. человек. При этом выручка Ericsson в 2014 году составила 26,5 млрд долл., а Huawei - 24,8 млрд долл.

На фоне информации о переговорах акции Alcatel-Lucent на торгах в Париже выросли на 18,3%, тогда как ценные бумаги Nokia на бирже в Хельсинки подешевели на 8,3%.

По мнению WSJ, потенциальное слияние окажется под пристальным влиянием французских властей. Неназванный чиновник в разговоре с изданием заявил, что сделка должна быть структурирована таким образом, чтобы Франция смогла сохранить влияние в новой структуре. Источник Bloomberg также отметил, что сделка потребует одобрения со стороны правительства, и напомнил, что глава государства Франсуа Олланд ранее пытался заблокировать несколько слияний.

За два года после реструктуризации акции Alcatel выросли более чем втрое. Бумаги Nokia подорожали более чем в два раза после того, как в 2013 году она согласилась продать свой мобильный бизнес корпорации Microsoft за 7,5 млрд долл.

Nokia с 1998 года удерживала титул крупнейшего в мире поставщика мобильных телефонов, пока в 2012 году не уступила его корейской Samsung. После этого мобильный бизнес Nokia неуклонно терял рыночную долю и не выходил из убытков до сделки с Microsoft. Нынешний бизнес Nokia на 90% складывается из продаж оборудования для беспроводных сетей.

Напомним, в сентябре прошлого года сообщалось, что компания Microsoft намерена полностью отказаться от использования бренда Nokia в своих продуктах.