Относительно сентября 2013 года новый индекс упал на 12,2 пункта (6,0%). Индексы снижается уже шестой месяц подряд - таких длительных периодов снижения цен не было с конца 1990-х годов, отмечается в докладе ФАО.

Сильнее всего упали индексы цен на сахар и молочные продукты, за ними следуют индексы цен на зерновые и растительные масла. Цены на мясо практически не изменились: в сентябре их индекс вырос на 22 пункта по сравнению с сентябрем прошлого года и достиг своего исторического максимума, однако по сравнению с августом увеличение составило всего 0,3 пункта. Высокие цены на мясную продукцию приведут к тому, что общая сумма, которую страны потратят на импорт продуктов в 2014 году, снова превысит 1 трлн долл., что происходит уже пятый год подряд, считают в ФАО.

В докладе говорится, что запрет России на ввоз молочной продукции из ряда стран, который стал ответной реакций Кремля на санкции Запада, продолжает влиять на мировые цены на молочные продукты. В Евросоюзе молочные фермы переквалифицируются на производство сухого молока, так оно лучше хранится и обеспечивает более стабильную прибыль.

Снижению международных цен на зерновые способствуют хорошие урожайные сборы и обильные запасы зерна. В 2014 году, согласно прогнозу ФАО, мировое производство пшеницы в 2014 году достигнет рекорда и составит 2,523 млрд т, что на 65 млн т больше, чем говорилось в предыдущем прогнозе.

Несмотря на оптимистичные прогнозы ФАО и мировое снижение цен на продовольствие, в России продукты продолжают дорожать. Это связано в первую очередь с запретом на импорт некоторых продуктов из стран, поддержавших санкции против России.

Согласно данным Росстата, за первую неделю октября потребительские цены выросли на 0,2%, такой темп роста инфляции сохраняется уже три недели. Особенно быстро дорожают продукты, подпавшие под эмбарго, мясо, а также овощи и фрукты, которые традиционно осенью дешевеют.

Напомним, по данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Украина готова начать экспорт в Евросоюз свинины и кондизделий.

РБК-Украина