Уже невозможно представить свою жизнь без крупной бытовой техники, правда? Она помогает нам готовить, стирать, убирать. Именно поэтому не стоит экономить на ней. Лучше покупать бытовую технику от надежных брендов, которые давно существуют на рынке и успели завоевать себе положительную репутацию. Сегодня нам подробнее хотелось бы поговорить конкретно о стиральных машинках. Как и любая другая техника, со временем они имеют свойство ломаться. Когда это происходит, исправить проблему хочется как можно быстрее. Ремонт стиральных машин должен осуществляться исключительно специалистом, потому что самостоятельное вмешательство в механизм техники может привести к еще более серьезным неисправностям. Мы составили топ-5 самых частых причин поломок, с которыми пользователи обращаются в сервисные центры, чтобы вам было проще сориентироваться.

Машинка не набирает воду

Если во всех остальных точках водозабора есть вода, то искать неисправность нужно во впускном клапане, который открывается на короткое время для набора воды. Возможно, что-то мешает ему открываться.

Вода не греется

Здесь все просто: проблема с ТЭНом или с датчиками, измеряющими температуру. Если машинка у вас давно, то может потребоваться замена нагревательного элемента, более подробную информацию об этом можно уточнить уже у мастера по ремонту бытовой техники. Очень редко, но бывают случаи, когда с ТЭНом и датчиками все в порядке, тогда проблема уже явно в блоке управления.

На полу перед машинкой образуется лужица

Во-первых, без паники. Это не всегда говорит о какой-то серьезной поломке. Мог повредиться шланг, заменить который не составит труда, или сам дозатор (внутри часто скапливаются остатки порошка или в системе слишком большой напор воды). А вот если протечка в баке, то здесь уже не обойтись без вызова мастера. Но всё равно это не критичная поломка, она устраняется за считанные часы.

Вода не сливается

Есть два варианта: засорился сам фильтр или вся система слива от бака до фильтра сливного насоса. Ну и насос тоже стоит проверить на работоспособность.

Барабан не вращается

Начнем с банального: вы точно не перегрузили стиральную машинку? Иногда люди запихивают в барабан столько вещей, что он просто не может провернуться. Если с этим все в порядке, то мог выйти из строя электродвигатель или блок управления. Обязательно вызывайте мастера для диагностики и устранения поломки.