Материал подготовлен экспертами интернет-магазина https://aquamir.dn.ua

Основное предназначение фекального насоса - это перекачивание загрязнённых вод септиков, сточных вод, ну или использовать в качестве дренажного насоса для осушения, к примеру, канализационных систем. В зависимости от их модификации, насосы могут перекачивать жидкости с различной степенью и плотностью засорённости, а так же в зависимости от размеров и плотности содержащихся в воде фрагментов человеческой жизнедеятельности.

Фекальные насосы - это мощные устройства, выполненные из таких материалов как чугун, термопластик, нержавеющая сталь и бронзовые сплавы. Свойства их рассчитаны таким образом, чтобы справляться с высокими нагрузками на протяжении длительного времени и всё это в агрессивной среде. Оснащены такие устройства мощными и энергоёмкими асинхронными двигателями, задача которых успешно перегонять тяжёлые загрязнённые воды, а так же перемалывать вязкие и волокнистые примеси.

Таким образом, напрашивается первый серьёзный аргумент - не использовать подобный аппарат для перекачивания чистой воды. Потому что это неоправданно дороже варианта, когда подобран насос по назначению. Если, конечно, другого выбора нет.

Кроме того, конструкция фекального насоса такова, что рабочее колесо расположенное в насосной камере и сама камера рассчитаны на другие гидродинамическое свойства перекачиваемой жидкости. Стало быть, данное устройство не будет иметь оптимальных параметров для такой работы. То есть, речь идет о таких величинах, как максимальный напор, пропускная способность каналов и соответственно производительность.

Помимо всего прочего надо помнить, что данный насос был сконструирован для грязных и вредных жидкостей, и использование его для перекачки чистой воды после его применения по назначению, сможет привести к заражению и загрязнению чистой воды. Поэтому нужно быть внимательным перед тем, как поставить его на водоснабжение. Потому как вряд ли кому-то придет в голову специально покупать фекальный насос для обеспечения себя чистой водой, разве что не будет другого выбора.

Если вам требуется насос для перекачки чистой воды, то лучше использовать насос, специально предназначенный для этой цели. Если вы сомневаетесь в качестве воды на наличие в ней примесей, проведите исследование и, может быть, оборудуйте входные отверстие дополнительными фильтрами механической очистки.