Один из лучших способов определить тип подходящего велосипеда – это цель его эксплуатацию. Неторопливые поездки по парку с друзьями в поисках идеального места для пикника или поездки на работу, экстремальные тренировки в горах или гоночная спортивная трасса требую разного типа байка.

Виды байков

Легкий и простой в обслуживании гибридный или городской байк - отличный выбор для повседневной жизни. В зависимости от личных предпочтений можно купить велосипед разного назначения:

  • Крейсерские байки отличаются комфортом и среднюю скорость. Они транслируют винтажную привлекательность, мягкие и удобные седла более удобны, простые функции.
  • Городские и пригородные велосипеды предлагают комплекс приятных мелочей. Надежные стойки и крылья, отличные фонари, звонки для сообщения об опасности, подставки для ног – это все пригодится на оживленной улице.
  • Гибридные велосипеды идеально подходят для поездки на большие расстояния, подъем по дорожке в холмистой местности. Такой выбор заменяет фитнес при великолепных характеристиках - легкость, маневренность и простой подъем в гору. Универсальный гибрид многие используют на бездорожье.

Обычной особенностью некоторых современных байков повышенной комфортности является амортизационная вилка. Современные изделия включают множество разных материалов, конструкций, дополнительных функций, включая передачи и тормоз

.

Какие функции имеют разные модели?

Каждый тип байка обладает базовыми характеристиками:

  • В прогулочных и круизных велосипедах рама разработана для удобного и эффективного вращения педалей. Вертикальное положение при езде и руль не вызывает дискомфорта в спине и на плечи, подвески создают мягкий ход. В конструкции имеются компоненты для облегчения вращения педалей, сиденья с пружинами, гелем или поролоном обеспечивают комфорт, а высокое давление воздуха в шинах облегчает набор скорости и длительные поездки.
  • Для гибридных и городских байков рама разработана для повышенного комфорта, Регулируемые компоненты обеспечивают удобство в вертикальном положении или ориентированы на скорость по выбору. Подвеска добавляет вес, но компенсирует неровности покрытия, мягкие, гладкие сиденья удобны во время езды, большой объем воздуха в шинах обеспечивает комфортную езду.

Большую роль для езды имеет резина. Огромной количество размеров создает некоторое неудобство для начинающих велосипедистов, но базовые отличия определить легко:

  • Шины определяют тип байка и обеспечивают преимущества каждого вид:
  • Круизные и горные конструкции обычно имеют стандартные 26-дюймовые широкие шины, которые обеспечивают комфортную воздушную подушку для компенсации неровностей пересеченной местности. При желании можно воспользоваться шипованной резиной.
  • Гибридные и городские велосипеды обычно используют стандартные шоссейные шины 700c.Они легче катятся по тротуару, обеспечивают ускорение и подъем. Это универсальный выбор для любого покрытия.

Если огромный ассортимент мешает определиться, консультация поможет сделать выбор в рамках требований и бюджета.