Перед покупкой термоса часто возникает вопрос о том, какой вариант надежнее – с железной или стеклянной колбой? В этой статье рассматриваются основные критерии, которые помогут при выборе.

Преимущества и недостатки стеклянной колбы

Стеклянный термос для чая более гигиеничен. Он легко чистится, а содержимое в нем очень хорошо сохраняет температуру. Но в данном варианте есть один серьезный недостаток – это хрупкость самого изделия. Таким образом, при не осторожном использовании устройство может легко разбиться.

Плюсы и минусы термосов из металла

Металлическая колба в термосе является достаточно прочной. Для изготовления таких моделей предпочтительным металлом служит нержавеющая сталь, что гарантирует отсутствие коррозии. Из недостатков – более тяжелый вес.

Внешний корпус

Может быть выполнен из таких материалов, как пластик и железо. Первый вариант снижает вес изделия, что облегчает его переноску и является для многих важным фактором. Металлические корпуса более надежные, их гораздо сложнее разбить. Поэтому нужно подумать и о том, где аксессуар будет использоваться.

Для того, чтобы выбрать термос, наиболее подходящий для личных нужд пользователя, стоит посетить сайт X-Zone. Здесь представлен широкий ассортимент данной продукции с различными комплектующими и по выгодным ценам.

Что еще нужно учитывать при покупке термоса для чая

Объем

В этом случае нужно учесть личные потребности. Если человеку нужна дополнительная порция кофе или чая, то хватит и пол литровой бутылки. Во всех других случаях – несколько порций или желание поделиться своим напитком с семьей, друзьями или коллегами – потребует более объемной бутылки. К примеру, если приходится преодолевать дальние расстояния или много путешествовать, то выгоднее выбрать термос большего размера.

Какой должна быть крышка

Колпачок должен герметично закрывать тепло, хранящееся внутри и не допускать его потерь. Термосы со стеклянными крышками часто комплектуются пробками. Этот вариант не самый лучший, они обеспечивают неидеальную герметизацию и термос может протечь. Оптимальный выбор – винтовая крышка.

Некоторые изделия могут быть оснащены клапанами. Это удобно, но при его повреждении ухудшаются рабочие характеристики. Поэтому с ними нужно обращаться достаточно бережно.

Данные рекомендации помогут купить хороший термос, наиболее советующий личным потребностям каждого человека.