Садовая передвижная техника и инвентарь всегда должны быть в рабочем состоянии. Ее исправность гарантирует продуктивность работы и безопасность выполняемых операций. При эксплуатации любой тачки основная нагрузка возлагается именно на ее ходовую часть. Со временем колеса техники изнашиваются и требуют замены. От правильно подобранных роликов зависят ресурс эксплуатации и грузоподъемность.

Виды колес и их особенности

Колеса для тележки можно разделить на два типа:

  1. Пневматические. Основная особенность таких роликов состоит в том, что они нуждаются в подкачке. В зависимости от величины давления в колесах, меняется и грузоподъемность садовой техники. Кроме того, эта характеристика влияет на жесткость хода.
  2. Полиуретановые. Такие изделия также называются бескамерными. Они более жесткие в ходу. Основная особенность бескамерных роликов состоит в том, что они не боятся проколов и порезов.

При выборе необходимо учитывать, что основная нагрузка возлагается именно на колеса. Поэтому, покупая изделия, нужно опираться на этот показатель для каждого отдельного ролика.

Пневматические изделия хорошо показывают себя на практике при преодолении невысоких препятствий. Они отлично проходят небольшие бордюры. За счет легкости хода пневматические колеса для садовой тачки станут оптимальным решением именно для работ в саду. Они обеспечивают легкость хода, поэтому будут удобны в эксплуатации.

Полиуретановые ролики не подвержены проколам и порезам. Соответственно, они станут идеальным решением как для сада, так и для строительной площадки. Полиуретановые изделия амортизируются не хуже, чем пневматические модели, при этом обладают отличной плавностью хода. Сам материал характеризуется высокой устойчивостью к преждевременному износу, поэтому обладает высоким ресурсом эксплуатации.

Кроме того, полиуретан отлично показывает себя при использовании в условиях слабоагрессивных сред. Соответственно, структура такого ролика не будет нарушена в результате контакта с топливом или различными маслами. Полиуретан не разрушается при температурных перепадах. Такие ролики не требуют особого обслуживания: их нужно просто периодически очищать от мусора и налипшей грязи.

Выбор диаметра

Этот параметр определяет проходимость роликов. Чем выше диаметр изделий, тем проще и удобнее будет провозить различные грузы. Здесь также необходимо учитывать размеры оси, на которую фиксируется ролик. Как правило, производители предлагают изделия с диаметром 16 и 20 мм.

На передвижной садовой технике могут быть установлены ролики с разными размерами. Лучше всего использовать взаимозаменяемые изделия. К примеру, сняв со своей тележки ролик, по маркировке можно узнать все необходимые параметры. В обозначении на колесе всегда указываются ширина и высота поперечного сечения, а также диаметр по ободу и внешний.

Источник: fregat.com.ua