Подыскивая букет недорого в Днепре, Вы, конечно, заглянете в цветочный ларек. Глаза разбегаются от обилия. Цветов море, запахи, ароматы, оттенки. Чтобы не копаться долго, Вы попросите собрать букет. Или заинтересуетесь готовой композицией на витрине. Но вот беда. Свежие и такие красивые цветы, дома быстро вянут, не хотят стоять, и никакие хитрости не помогают. В чем подвох? И есть ли он?

Особенный срез

Букет на день рождения всегда выбирают необычный. Чтоб состоял из множества цветов, немного декоративной травки, эффектная упаковка. И как же обидно, что они простоят всего один день, начнут вянуть один за одним. А все из-за особого среза. В магазинах их подрезают по-особенному. И продавец не всегда расскажет и посоветует, как дома их подрезать. Обычно розы подрезают наискось специальным острым ножом. А вот домашний «флорист» может испортить все в один миг, обрезав края ножницами, даже острыми. А все потому, что ножницы, какие бы заточенные не были, продавливают и деформируют стебель. Канальца закрываются, вода плохо поступает.

Нельзя опускать листья

Цветы к дню рождения выбраны. Но, обратите внимание, что в магазинной вазе они стояли только стеблями. Листья все поверх воды, даже не касаются ее. Если дома листья попадают в воду, то начинается развитие бактерий. Вода мутнеет, идет зловонный запах. Как результат, букеты на заказ быстро вянут.

Секреты розы

Самый ходовой цветок на заказ с доставкой. И манипуляций продавец с розой выполняет тоже больше, чем с любым другим цветком. Товарный вид – самый главный фактор продаж.

  1. Определить свежесть розы можно по нижней части. Особенно, если Вас смутили подсохшие лепестки вокруг еще живого бутона.
  2. Осмотрите нижнюю часть цветка. Сразу видно, сколько лепестков с него удалили. Чем старше роза, тем больше удаленных.
  3. Не должно быть рваных лепестков. Они тоже сигналят о старости бутона.

У флористов есть секрет заставить или затормозить раскрытие бутона:

  • Чтобы она быстрее раскрылась, ее подрезают или расщепляют стебель. Потом ставят в теплую воду.
  • Чтобы дольше не раскрывалась, ставят, наоборот, в холодную.

Тюльпаны, например, хранят в холодильнике, завернутыми в бумагу. Тогда они долго остаются в бутонах.

Что добавить в воду для сохранности букета

Можно добавить любой биофунгицид для комнатных цветов. Тогда воду полностью в вазе не меняют. Доливают свежей. А вот обычную воду нужно менять каждый день, и хорошо промывать вазу. Еще одна хитрость, сбрызнуть лепестки лаком для волос. Несильно, чуть-чуть. Они дольше простоят свежими.