Ягоды очень полезны для здоровья. Они защищают нас от болезней и продлевают молодость. Новые исследования врачей доказали, что человеку необходимо съедать 100-50 г ягод в день. Летом и в первой половине осени на украинских рынках наблюдается избыток разных плодов. Но зимой стоимость замороженных ягод очень высока.

При наличии участка площадью несколько соток можно обеспечить запас на целых год. Эксперты рекомендуют посадить голубику. Она пока мало распространена на украинском рынке и стоит дорого независимо от сезона. Ягода очень полезна для здоровья и обладает комплексным положительным воздействием на организм.

Как вырастить голубику

Урожайность и устойчивость к болезням зависят от сорта. Мы рекомендуем воспользоваться услугами питомника «САДКО». Здесь осуществляется продажа саженцев голубики в Украине с гарантией качества. Питомник предлагает только проверенные сорта от лучших селекционеров из Европы и Украины. Заказать саженцы можно в режиме онлайн на сайте компании. Доставка осуществляется во все регионы Украины.

Голубика высаживается ранней весной. Растение очень требовательно к грунту:

  • кислая почва с высоким содержанием гумуса (от 4%);
  • важна высокая влажность. Постоянно мульчируйте грунт в прикорневом круге;
  • рН в пределах 3,5–5,0. Если кислотность будет 5,5, снижается урожайность кустов, если ниже 3,5, растение начинает болеть.

Расстояние между кустами — не менее 1,2 м, между рядами — от 1,5 м. Выбирайте для голубики хорошо освещенные участки. Полутень допустима, но нежелательна.

Правила ухода за голубикой

Растение устойчиво к морозам. Оно переносит зиму намного лучше, чем распространенная черная смородина. Весной проводится стандартная формовочная обрезка кустов с целью активизации роста молодых побегов. Удаляйте ненужные, слабые, старые и засохшие ветки.

Голубика нуждается в интенсивном поливе. Но излишняя влажность тоже не полезна. Ориентируйтесь по состоянию почвы и обязательно мульчируйте ее. Это позволит минимизировать испарение влаги.

Подкормки осуществляются весной. Полезно насыпать дополнительный слой торфа в прикорневой круг. Выбор минеральных удобрений зависит от сорта. Кислая почва характеризуется небольшим содержанием калия и фосфора. Эти компоненты должны присутствовать в составе удобрений.

Голубика неприхотлива и не доставит много хлопот. Но хорошие урожай порадует вас вкусными и очень полезными ягодами.