В современных пылесосах устанавливаются разные системы фильтрации. С очисткой воздуха на выходе отлично справляются НЕРА-фильтры, эффективно улавливающие мелкие частицы.

Что такое фильтры НЕРА, в чем их особенность

На странице https://patok.com.ua/catalog/filtry_2/filter/vid-is-hepa_filtr/ можно приобрести НЕРА-фильтр для пылесоса, задерживающий мельчайшие частицы пыли. Система улавливает все виды загрязнений, включая:

  • бактерии и вирусы;
  • запах дыма и гари;
  • шерсть животных;
  • споры грибов и др.

Можно использовать дорогие пылесосы от лучших производителей, в которых применяются современные технологии, но если в аппарате не предусмотрена очистка воздуха от пыли на выходе, тогда ее часть будет неизменно поступать обратно в помещение с выходящим потоком. Проблему решают НЕРА-фильтры.

Чаще всего их изготавливают из волокнистых материалов, сложенных в гармошку (внешне напоминая системы очистки в автомобилях). Сложение выполнено так, чтобы пропускать только активный кислород, ничего более. По сути, это последний рубеж на пути пыли, поскольку устанавливается на выходе воздушного потока. Степень очистки зависит от класса фильтра, это нужно учитывать при выборе.

Так, многие пылесосы премиального сегмента оснащаются системами НЕРА последнего поколения (самого высокого класса), задерживающими частицы на молекулярном уровне. С выбором фильтров для клининговой техники разных брендов можно ознакомиться в каталогах магазина Patok.

Преимущества фильтров НЕРА для пылесосов

Использование НЕРА-фильтров позволяет полностью избавляться от пыли, поднимаемой в процессе наведения порядка. Система улавливает не только мелкие частицы загрязнений, но и шерсть домашних животных, бактерии и пр., обеспечивая идеальную чистоту и здоровый микроклимат.

Еще несколько фактов о системах НЕРА

  • двойной эффект (улавливание мелких частиц пыли и устранение неприятных запахов);
  • используемый волокнистый материал помещается в корпус из пластика или металла;
  • в 40-х годах данные системы очистки использовали для улавливания радиоактивных частиц;
  • способность улавливать не только мелкую пыль, но и крупные загрязнения.

НЕРА-фильтры используют в пылесосах для уборки разных масштабов, помимо квартир и домов это – офисы, гостиницы и отели, медицинские и торговые учреждения, промышленные предприятия и пр.

Различают два вида систем – постоянные и сменные. Многоразовые изделия поддаются очистке, одноразовые – требуют замены (один-два раза в год, зависит от частоты использования пылесоса).

Подробную информацию о фильтрах НЕРА для пылесосов читайте на сайте магазина Patok, здесь же можно приобрести необходимые запчасти для клининговой техники разных производителей.