Каждый вечер более 70 украинских театров открывают перед своими зрителями двери в чарующий мир искусства. Знаменитые и молодые актеры знакомят своих почитателей с художественной классикой и произведениями на злобу дня, созданными современными авторами. Каждый театр покоряет индивидуальностью, неповторимым репертуаром и уникальной обстановкой, благодаря чему каждый зритель может найти для себя то, чего жаждет его душа.

Одесский государственный академический театр оперы и балета

«Венский торт». Именно так архитектуру этого здания, история которого насчитывает более 125 лет, в шутку называют жители города. Изысканная лепнина в стиле французского барокко, безупречная художественная роспись на потолке, прекрасные скульптуры и потрясающая акустика — это все вызывает трепет и желание поскорее окунуться в роскошный мир Оперного театра Одессы. На его подмостках были поставлены такие произведения, как «Аида», «Орфей и Эвридика», «Риголетто», «Кармен», «Щелкунчик» и др. В зале театра, рассчитанном на 1600 человек, можно насладиться прекрасными концертами живой музыки.

Украинский малый драматический театр

Это место стало центром возрождения украинской культуры. На его подмостках ставились произведения Леси Украинки, Ивана Франко, Александра Олеся, Вадима Бойко и других известных деятелей культуры. Все спектакли идут на национальном языке. Украинский малый драматический театр активно участвует в благотворительных акциях.

Винницкий академический областной театр кукол

Это один из старейших кукольных театров Украины. Потрясающая игра актеров позволила ему не единожды становиться лауреатом престижных украинских и международных конкурсов. Репертуар театра не ограничивается народными сказками, на сцене ставятся пародии, вестерны и произведения современных украинских драматургов.

Новый украинский театр

Большинство актеров, задействованных в постановках, окончили Киевские театральные ВУЗы и являются учениками основателя театра — Виталия Кино. На сцене НУТа ставятся спектакли по произведениям как классических авторов (Чехова, Шекспира, Пушкина), так и современных драматургов (Уваровой, Горбика, Рибачука). Чтобы увидеть потрясающую игру актеров на Михайловской площади, купите билет в театр на ближайшую постановку.

В преддверие Всемирного дня театра деятели культуры Украины подготовили для своих зрителей новые постановки и концерты в Киеве и других городах страны.