Светоизлучающие диоды долгое время не использовали в автомобильной промышленности, несмотря на способность излучать свет. Но их применяли в качестве подсветки бытовой техники и в устройствах для дистанционного управления.

Светодиодные компоненты нашли свое применение в осветительных приборах после изобретения сверх ярких элементов. В этот момент светодиоды ворвались на рынок и начали активно вытеснять лампочки накаливания и энергосберегающие.

Прогресс затронул и производителей авто, поэтому светодиодная фара дальнего света используется в бюджетных и люксовых автомобилях. Сейчас светодиоды устанавливают в стоп-сигналах, габаритных огнях, поворотах и основном свете. Но также ими можно тюнинговать транспортное средство: подсвечивать багажник и номера, изменять освещение в салоне и т.д.

Преимущества светодиодных фар

Особенности светоизлучающих диодов дали возможность создать фары дальнего и ближнего света, переключение которого происходит за счёт изменения подачи напряжения на определенный элемент. Светодиодные фары популярны среди потребителей, потому что имеют ряд положительных сторон:

  • небольшой размер светодиодов позволяет создавать оригинальный дизайн, размещая светящиеся элементы в разнообразных местах;
  • минимальное потребление энергии не оказывает негативное влияние на эффективность подсветки (до 4000 ЛК), что значительно уменьшает нагрузку на генератор и расход топлива;
  • белый свет не искажает видимость на дороге и восприятие человека;
  • если сравнивать с остальными типами фар, то светодиоды занимают лидирующую позицию по скорости включения – это увеличивает безопасность передвижения;
  • средний срок эксплуатации составляет 5 лет;
  • корпус фары является герметичным и неразборным, благодаря чему вода не попадает внутрь элемента.

Недостатки светодиодных фар

Обычно потребители выделяют только два недостатка – высокая стоимость оригинальной продукции и неразборная конструкция фары. Второй пункт исключает возможность ремонта, но светодиодные фары можно купить в https://agroplan.com.ua/fary/, выбрав подходящую модель.

Светодиодные фары ближнего и дальнего света устанавливают в автомобилях разной стоимости, ведь эти светоизлучающие элементы имеют множество достоинств. Они обеспечивают безопасное передвижение на дороге, не искажают картинку и имеют длительный срок службы.