Результаты правильной планировки складского помещения

В своей деятельности любая компания использует складские помещения – там хранят запасы продукции, материалы для будущего производства, запчасти,  различную технику и расходники, рабочую форму и многое другое. Одни оформляют площадь в аренду, другие выделяют пространство под хранение и сами занимаются проектно-монтажными мероприятиями, а третьи решают сделать бизнес на предоставлении услуг склада. Независимо от ситуации важно подумать о том, как будут расставлены въездные, паллетные стеллажи и прочая мебель. Сделать это нужно еще до перемещения грузов и заполнения склада – в таком случае процесс переоборудования займет минимум времени и не окажет негативного влияния на бизнес-процессы. 

Зачем нужно продумывать расположение мебели и оборудования?

При помощи правильно планирования складского пространства удается:

  1. Сократить временные затраты на погрузку, разгрузку и определение месторасположения товара. 
  2. Добиться максимальной автоматизации текущих процессов. 
  3. Наладить эффективную систему контроля состояния грузов и в целом обстановки в разных складских помещениях. 
  4. Избежать случайных повреждений продукции на разных этапах. 
  5. Обеспечить расположение каждого груза на своем месте, избежать ошибок при выполнении доставки товаров заказчикам или путаницы из-за потерявшихся предметов. 

Даже если в вашем распоряжении оказался уже обустроенный склад, все равно нужно переделать его «под себя», принимая во внимание:

  • количество складируемых товаров;
  • технологические процессы – как часто нужно забирать и привозить грузы;
  • характеристики продукции – значение имеют все параметры, начиная от массы и габаритов, заканчивая формой, степенью хрупкости и наличием особых требований к хранению;
  • длительность пребывания предметов на складе;
  • необходимость применения дополнительных приспособлений для погрузки/разгрузки;
  • используемую систему учета товаров;
  • число сотрудников, которые будут находиться в помещении и следить за сохранностью имущества;
  • дополнительные требования к техническому оснащению – некоторые современные комплексы оборудуются системой видеонаблюдения с опцией отслеживания ситуации в режиме реального времени с телефона или компьютера. 

Масштабная перепланировка и закупка дополнительных стеллажей потребуют времени и денежных вложений, но зато вы сможете быть уверенными в оптимизации бизнеса и отсутствии задержек с доставкой продукции покупателям.