Банкротство — это признание несостоятельности компании. При такой процедуре у организации, которая проходит процесс банкротства появляется несколько возможностей, чтобы расплатиться по своим долгам, то есть с кредиторами.

Чаще всего используется реализация имущества на электронной площадке sale.tbe-birzha.com.ua, как один из оптимальных и самых быстрых способов погасить долги. Если говорить простыми словами, реализация активов компании-банкрота проходит на публичных аукционах. За счет продажи имущества несостоятельной фирмы удается выручить деньги, передающиеся в счет погашения долга.

Электронная площадка: порядок формирования цены

Прежде чем имущества активов будет реализовано через цифровую платформу, на него формируется стоимость, согласно официальным требованиям и нормам. Оптимальная стоимость определяется профессиональным оценщиком. Данный специалист — официальное лицо, он действует в рамках существующих законов и правил. И важно помнить, что на аукционах реализуют любое имущество компании-банкрота по той стоимости, которая ни в коем случае не ниже, чем-то та, что установлена независимой оценкой.

Любое ли имущество фирмы-банкрота можно продать на аукционе?

На электронной площадке реализуется движимое и недвижимое имущество фирм, которые терпят процедуру банкротства. Отметим, что не всё имущество юридического лица может быть включено в конкурсную массу. Существует ряд ограничений, согласно действующему законодательству, на продажу имущества банкротов. Однако все те активы, которые представлены для дальнейшей реализации на электронной площадке абсолютно законно выставлены для широкого круга лиц, для дальнейшей продажи.

Проведение аукциона

После того как все подготовительные этапы пройдены, активы включены в лоты, публикуются сообщения о продаже, конкретно, когда и в какой срок будут проводиться аукционы по выставленным активам.

Имущество фирмы-банкрота продаётся посредством проведения электронного аукциона, то есть на электронной площадке для широкого круга лиц. К аукциону могут быть привлечены как физические, так и юридические лица. Непосредственно в организации торгов по реализации активов фирмы-банкрота принимает участие арбитражный управляющий, организатор аукциона и сотрудники электронной площадки, а также потенциальные покупатели или участники аукционов.