Проволока представляет собой обособленную разновидность металлического проката с круглым сечением, который поставляется производителями в бухтах. Именно по этой причине ее применение в цехах промышленных предприятий для изготовления той или ной продукции сопряжено с некоторыми сложностями.

С целью облегчения обработки такого металлопроката в больших объемах используются специальные правильно отрезные станки для правки и рубки проволоки. Они характеризуются достаточно простым принципом работы:

  • намотанная на бухту проволока устанавливается на специальную вертушку;
  • затем она подается на специальный барабан;
  • в свою очередь вал выравнивает катанку, после чего она поступает к обрезному ножу.

Таким образом, оборудование позволяет получать заготовки необходимой длины в любых необходимых количествах.

Конструкция станков

Данные промышленные агрегаты включают в себя четыре основных элемента, а именно:

1. Привод. Как правило, в его роли выступает электрический асинхронный двигатель с возможностью регулировки количества оборотов за единицу времени. Это позволяет менять скорость вращения барабана.

2. Отрезной узел. Это основной рабочий компонент оборудования, изготавливаемый в форме стационарной или подвижной гильотины. Устройство первого типа оснащается концевым выключателем, а второго – функционирует бесперебойно (однако имеет меньшую точность реза).

3. Приемный лоток. Он изготавливается в виде отдельной емкости для сбора нарезанных стержней. В продвинутых моделях машин может иметь приспособление для обвязки прутьев и их торцевания.

4. Система управления. Чаще всего ее размещают в отдельно стоящем от станка шкафу. Необходимо для регулировки скорости вращения бухты с проволокой, а также длины заготовок, количества прутков в связке и прочих параметров функционирования агрегата.

Для обеспечения высокого уровня безопасности все рабочие элементы станка устанавливаются на массивное стальное основание.

Преимущества и выбор

Обрезные проволочные машины необходимы практически каждому предприятию, применяющему в своей деятельности данный вид металлопроката. Они:

  • позволяют изготавливать заготовки, которые не требуют дополнительной обработки (в любом количестве);
  • обеспечивают возможность экономии материалов;
  • гарантируют высокие темпы изготовления продукции.

Все это приводит к оптимизации издержек, повышая рентабельность производства.

Однако данное оборудование представлено на рынке достаточно большим выбором модификаций. Поэтому при его подборе необходимо учитывать ряд факторов, в том числе:

  • место его монтажа;
  • наличие элементов управления для быстрого внесения необходимых настроек;
  • тип и диаметр применяемой в производстве проволоки;
  • точность реза рабочего элемента.

Стоит отметить, что наиболее технологичные правильные станки способны работать с погрешностью не более 0,4 миллиметра, что также приводит к экономии материалов.

Источник: сайт weld-pl.com