Нитрат кальция — это химическое соединение, имеющее множество применений в различных отраслях промышленности. Например, его можно найти в удобрениях, взрывчатых веществах и многом другом. Он также используется в строительстве, для создания бетона с низкими свойствами теплового расширения. Учитывая разнообразные области применения такого вещества, как нитрат кальция цена на него соответствует показателям качества продукции и ее полезности в различных отраслях.

Приобрести нитрат кальция высокого качества по доступной цене поможет компания "Система Оптимум". Это ведущее предприятие в Западной Украине, которое реализует химические реактивы и сырье, лабораторное оборудование и мебель, лабораторную и химическую посуду и другие товары. Вся продукция имеет сертификаты качества и соответствует отечественным стандартам.

В этой статье мы расскажем подробнее о том, чем полезен нитрат кальция и каковы сферы его применения.

Нитрат кальция представляет собой белый кристаллический порошок, который можно использовать в качестве удобрения. Это эффективный водорастворимый источник азота для растений. Нитрат кальция может помочь повысить урожайность некоторых культур, таких как соя и кукуруза. При смешивании с другими удобрениями он помогает вырастить более здоровые растения.

Нитрат кальция очень полезен для весенней подкормки озимых. Он придает прочность клеточным стенкам растений, стимулирует развитие корневой системы. Благодаря нему происходит хороший вегетативный рост и развитие различных декоративных и сельскохозяйственных культур. Это очень полезное для растений удобрение, пригодное для любых почв. При подкормке сельскохозяйственных растений нитратом кальция улучшается товарный вид продукции, а также увеличиваются сроки ее хранения.

В пищевой промышленности нитрат кальция может использоваться в качестве эмульгатора или консерванта. Он также может использоваться для снижения потребности в ферментах при производстве сыра.

Нитрат кальция широко используется в строительстве в качестве добавки к бетонам, которая имеет комплексные свойства. Нитрат кальция действует как ускоритель, повышает прочность материалов, препятствует коррозии арматуры, является качественной противоморозной добавкой (до - 20 °C), а также используется в производстве строительных материалов и сухих строительных смесей.

В химической промышленности известняковую селитру используют в качестве компонента рассола в холодильной технике. Она будет полезна при производстве взрывчатых веществ и фейерверков. Кроме того, азотнокислый кальций применяют в производстве реактивов и стеклопластиков.