Преобразователи частоты – устройства, востребованные на любом предприятии, если стоит задача уменьшить расходы на ремонт и обслуживание оборудования. Они незаменимы, если компания вынуждена экономить энергоресурсы и заинтересована в продлении срока эксплуатации технического оборудования.

Особенности устройства

Не так давно производительность техники контролировалась использованием регулирующих задвижек или клапанов. Сегодня есть более лёгкий способ – установить преобразователь частоты.

Преобразователь частоты – электротехнический прибор, преобразующий и плавно регулирующий однофазный или трёхфазный переменный электроток с частотой 50 Гц в похожий по типу электроток с частотой от 1 до 800 Гц. Приборы управляют функционированием разных электромашин. В принципе работы преобразователя частоты лежит зависимость скорости вращения магнитного поля от частоты питающего напряжения.

Преимущества приборов

Устройства имеют целый ряд плюсов:

  • высокая точность регулирования;
  • экономия электроэнергии во время работы двигателя в облегченном режиме;
  • возможность распознавания выпадения фазы;
  • увеличение срока эксплуатации двигателя;
  • интеграция с диагностической системой привода;
  • возможность ведения учёта рабочего времени;
  • снижение гидравлического сопротивления;
  • уменьшение акустического шума двигателей;
  • имеется опция автостабилизации скорости вращения;
  • возможен автоматический перезапуск при скачках напряжения.

Из минусов можно назвать значительные затраты на закупку оборудования и высокую степень износа конденсаторов главной цепи. Ещё один недостаток — устройство является сильным источником помех.

Где применяются

Преобразователи позволяют отрегулировать работу вентиляционного и насосного оборудования, автоматизировать производственные процессы.

Приборы востребованы в котельных, на горнодобывающих предприятиях, в нефтедобыче и нефтепереработке, на водоканалах.

Установка преобразователей в транспортёрах, конвейерах, лифтах увеличивает срок службы их узлов, так как уменьшаются резкие ударные воздействия и прочие отрицательные факторы при запусках и отключениях оборудования. Они могут плавно отрегулировать частоту вращения мотора, выполнять реверс, что немаловажно для различного высокоточного промоборудования.

Где купить преобразователи частоты

На сайте «Спецавтоматика Украина» вниманию покупателей представлен большой ассортимент контрольно-измерительных приборов и запорно-регулирующей продукции, предназначенной для разных условий эксплуатации в различных средах.

Компания работает с проверенными производителями, предлагает конкурентные цены на рынке и выгодные условия сотрудничества для розничных и оптовых покупателей.

Доставка заказов по Украине выполняется любой транспортной компанией на выбор покупателя. В Харькове при условии предварительной договорённости возможен самовывоз.

Больше полезной информации о товарах, технических характеристиках приборов и актуальных ценах можно получить, перейдя на страницу сайта предприятия. Менеджеры всегда готовы дать развёрнутую консультацию по представленному в каталоге оборудованию. Для постоянных и оптовых клиентов магазин предоставляет индивидуальные скидки.