Достаточно давно было замечено, что человек активнее реагирует на изображение, картинку, нежели на текстовую презентацию. Независимо от того, новая это информация или давно знакомая, но яркие визуальные образы бесспорно привлекут внимание.

Многофункциональной и универсальной является широкоформатная печать, а точнее ее продукция, которая характеризуется цифровым качеством печати на рулонных материалах. 

Широкоформатные принтеры или плоттеры имеют различную технологическую ширину и наносят изображения на виниловую пленку, баннерную ткань, сетку и бумагу.

Современное применение 

В настоящее время технологию широкоформатной печати активно применяют в рекламно-информационной деятельности и в интерьерном дизайне.

Реклама 

В рекламно-информационной деятельности продукция широкоформатной печати чаще всего представлена традиционными формами наружной визуализации, а именно: рекламными щитами, баннерами, афишами, постерами, плакатами и так далее. 

наружная реклама

В зависимости от демонстрационного местоположения вся рекламная продукция этого типа подразделяется:

  • на наружную рекламу, которая размещается на наружных рекламных носителях - щитах, растяжках, вывесках и так далее;
  • на рекламу в закрытых рекламных конструкциях или помещениях - лайтбоксах, витринах и т.д.

Исходя из функционального назначения, продукция наружной рекламы имеет характерные отличия:

  • высокие требования по устойчивости печати к воздействиям окружающей среды;
  • повышенные общие требования по износостойкости материала;
  • допустимое низкое разрешение изображения (от 150 до 360 пикселей на дюйм)  на макетах для демонстрационных конструкций удаленного обзора. 

Тем не менее, рекламный макет или текстовая информация на наружных носителях не должны потерять ни свою функциональность, ни эстетическую привлекательность.

Интерьерный дизайн

При использовании в интерьерном дизайне элементов широкоформатной продукции заказчикам необходимо учитывать особенности, которыми должно обладать данное оформление:

  • высокие характеристики напечатанного изображения, что подразумевает максимальное разрешение от 720 до 2880 пикселей на дюйм;
  • экологичность и гипоаллергенность материалов, на которых производится печать.

В дизайне и оформлении внутреннего пространства посредством продукции широкоформатной печати чаще всего организуют выставочные и демонстрационные стенды, презентационные конструкции, материалы для мест продаж (point of sales) и так далее. 

POS

Также можно встретить применение этой технологии в обустройстве натяжных потолков и обоев.

Специалисты компании “Неодизайн” могут предложить своим заказчикам не только современное решение поставленной задачи, но полностью провести сопровождение проекта от разработки макета до его финишной реализации.