Всё в нашем мире не вечно, и дизельные генераторы – не исключение. Однако существует разница между оборудованием, которое в силу давности применения не может быть использовано, и агрегатом, который вышел из строя, хотя ему ещё работать и работать. Ремонт дизельных генераторов может понадобиться в нескольких случаях:

  • если не были соблюдены правила своевременного технического обслуживания;
  • если установка дизельгенератора была проведена неверно;
  • если не соблюдались режимы работы техники.

Если выполняются условия и режимы использования, то на периодичность ремонта дизельгенератора влияет уровень качества двигателя (страна-производитель и фирма). Нередки случаи, когда причиной ремонта оборудования становился банальный износ моторесурса двигателя дизельного генератора.

Что же может стать первым звоночком, предвещающим более серьёзные проблемы с оборудованием в дальнейшем?

Во-первых, заметное изменение показателей работы агрегата. Заметили, что число оборотов и мощность изменились, или электростанция вообще не выдает напряжение? Звоните мастеру.

Во-вторых, если указанные выше характеристики колеблются (т.е. генератор, то работает в должном режиме, то барахлит).

В-третьих, излишне громкий шум и явные вибрации.

В-четвёртых, локальный или местный перегрев оборудования.

Если так случилось, что по какой-либо причине агрегат не работает, лучше обратиться к квалифицированным специалистам. Только подготовленный мастер с опытом работы сможет провести ремонт миниэлектростанции.

Преимущества сервисных центров, выполняющих ремонт дизельных генераторов:

  1. Профессиональный инструмент и диагностическое оборудование.
  2. Соблюдение рекомендаций заводов-изготовителей, выпустивших конкретный вид генератора (Honda, Hyundai, Europower, SDMO, Dalgakiran и др).
  3. Прежде чем приступать собственно к ремонту, специалисты сервисного центра диагностируют узлы агрегата на предмет должного функционирования.
  4. Выезд мастера на объект и проведение ремонта, в случае если неисправность несерьёзная – прямо у заказчика дома.

И в завершении помните, что самостоятельный ремонт без наличия специального оборудования и необходимых знаний может привести к удорожанию или даже к невозможности ремонта, поэтому лучше вовремя проводите техническое обслуживание генератора и таким образом вы гарантируете его эффективную работу!