Все, кто имеет собственный приусадебный участок и выращивает там всяческие культуры для собственного стола или на продажу, желают знать, как же правильно выбрать семена овощей. Как вы понимаете, ориентироваться лишь на красочную яркую упаковку не стоит. Да и верить тому, что на ней написано, по меньшей мере легкомысленно. Давайте попробуем разобраться в тонкостях выбора семян овощей и в том, где лучше всего их покупать.

Параметры, на которые стоит обращать внимание

Итак, вы решили купить семена овощей (томатов, ревеня, свеклы, редиса, огурцов, моркови или любых других). Вот, на что нужно обратить внимание:

  1. Параметры сорта (ожидаемая урожайность, выносливость и длительность хранения).

  2. Гибрид или обычный сорт. Гибриды обозначаются маркировкой F1. Плоды таких семян более урожайные, имеют примерно одинаковый размер, привлекательный внешний вид, стойкие к заболеваниям, скороспелые и выносливые. Однако они не предназначены для семеноводства как обычные сорта.

  3. Районирование (свойство семян давать щедрый урожай только в определенных климатических условиях). Стоит брать только те семена, которые приспособлены к местности, в которой будут произрастать.

  4. Срок годности. Некоторые семена овощей имеют довольно длительный срок годности (например, у огурцов это 6-8 лет). Но это совсем не значит, что можно покупать посевной вариант, который был упакован еще несколько лет назад. Существуют правила хранения и сроки реализации. Для одинарных бумажных пакетиков – до конца года, который следует за периодом расфасовки. Для двойных срок увеличивается на 1 год.

Не оставьте без внимания и бренд, под которым выпущены семена. Зачастую опытные садоводы по одному только имени производителя могут поведать о качестве посевного материала. Посоветуйтесь с ними, посетите специализированные форумы и составьте собственный список хороших и надежных торговых марок.

Сам пакетик семян должен иметь:

  • надежный шов склейки;

  • четкий рисунок и текст;

  • высокое качество бумаги.

Пакетики семян, которые оставляют краску на пальцах или имеют видимые механические повреждения, лучше не брать.

Несколько слов о месте покупки семян

Приобретать семена лучше всего в специализированных магазинах (стационарных или виртуальных). Продавец, который дорожит своей репутацией, никогда не станет реализовать некачественный посевной материал, который может стать причиной недоверия клиентов. Покупайте там, где представлен широкий выбор и имеется лицензия. Продавец также должен владеть информацией относительно особенностей взращивания того или иного сорта овощей и квалифицированно проконсультировать вас при необходимости.