Выход на рынок планшетов всемирно известного гиганта софтверного обеспечения был негромким и нетихим. Тем не менее, настоящие ценители мобильных компьютеров, - клиенты магазина НОТУС, по достоинству оценили весь функционал полноценного и компактного компьютера, который вполне может стать достойной заменой массивным ноутбукам и даже ультра букам.

  

Какой аппарат на ощупь – первые впечатления

При разработке нового планшетного гаджета в Microsoft снова приняли решение на увеличение диагонали экрана. Теперь она составляет 12,3 дюйма. В отношении толщины устройства, наоборот, параметр снижен до 8,4 мм. Воплощение задумки удалось совершить благодаря упразднению привычной кнопки пуск на сенсорном пространстве. Плюс сокращение оптического блока за счет приближения группы датчиков к контактной поверхности, - благодаря этому и удалось поработать с геометрией планшета. Корпус планшета все тот же – из магниевого сплава.

Качество изображения

Стандартом новых серий гаджетов является повышение разрешающей способности экранов. Разработчики Microsoft Surface Pro 4 не стали отходить от этой традиции, нарастив это значение до 2736*1824 вместо ранних 2160*1440. Это улучшение может значительно расширить спрос на новинку в среде разработчиков графических решений.

Немного удивительно и непривычно использовать планшет с соотношением 3:2. Редкий параметр распределения изображения по экрану ориентирован, главным образом на использовании компьютера в том числе в режиме «портрета». Многие пользователи часто пренебрегают этой возможностью, ну да это беда, пожалуй всего нашего поколения. Согласно идее программистов концерна такое соотношении выбрано в качестве золотой середины между 4:3 и 16:9. Это абсолютно не мешает смотреть фильмы в последних форматах качества и одинаково успешно работать в более серьезных приложениях веб-разработчикам.

Дополнительные аксессуары

Бешеный успех клавиатуры TYPE COVER, которая использовалась в качестве и устройства ввода и защитного чехла, позволил команде создателей пойти еще немного дальше. Некоторые неудобства, связанные с малым ходом клавиш в предыдущих версиях планшета, устранены. Расстояние между клавишами увеличено, как и ход кнопок. Теперь клавиатура ничем не уступает аксессуару ноутбука, при том, что она как прежде, легко снимается с магнитной защелки. Доработка уверенно разворачивает планшет в сторону офисных работников, в обязанностях которых отработка большого числа документов (текстовые, презентации и прочие).

Особое внимание уделяется собственного перу-стилусу. В Microsoft особенно потрудились над этим устройством, получившим название Surface Pen соответственно. Он всегда в комплекте, его удобно держать. В характеристиках заявлено про 1024 уровня чувствительности к кончику стилуса.

Аппаратная часть

Большая часть пользователей магазина НОТУС, начинает именно с этих характеристик, что, по большому счету, тоже верно:

  • Процессор двухъядерный, архитектуры Core i5-6300U 2,4 ГГц;
  • Графический ускоритель, работает на базе интеловского HD Graphics 520 (разработан специально для мобильных устройств);
  • Оперативной памяти более чем достаточно, - 8 Гб;
  • Камеры две, - лицевая 5Мп, тыльная 8 Мп;
  • Проводной интерфейс USB 3.0. Устройство для чтения SD карт;
  • Беспроводные интерфейсы, - WIFI и Bluetooth.

Microsoft Surface Pro 4 вполне достойно конкурирует по производительности с MacBook Air и Apple iPad Pro, хотя остаются некоторые вопросы по стоимости и времени работы гаджета в автономном режиме.