Сегодня контейнерные грузоперевозки – один из самых современных способов транспортировки товара. Множество компаний занимаются грузоперевозками по Украине и могут предложить свои услуги, при этом указав ряд преимуществ таких перевозок. Что неудивительно, ведь удобство контейнеров признает целый мир. Прямоугольная или квадратная форма позволяет их довольно просто складировать. Ввиду того, что такая тара может уберечь груз от физических повреждений, в них можно осуществлять перевозку мебели и других товаров народного потребления, таких как посуда. Контейнеры эргономичны, прочны и надежны, но, несомненно, главным их преимуществом является относительная дешевизна услуг. Такие перевозки реализуются любыми видами грузоперевозок: водным, автомобильным, авиационным и железнодорожным.

Преимущества транспортировки морским и речным транспортом (то есть водным путем) прежде всего, заключаются в способности отправления больших партий грузов и в невысокой стоимости доставки. Как правило, используется для международных перевозок и при доставке грузов на другие континенты.
Автомобильные контейнерные грузоперевозки используются в основном на небольших и средних расстояниях. Они могут позволить, как заказчику, так и перевозчику самостоятельно выбрать маршрут, по которому пойдет автомобиль, и в случае надобности внести необходимые коррективы в процессе доставки груза.

Также значительным преимуществом этого вида перевозок является допустимость доставки «от двери к двери», что при использовании других способов доставки невозможно. К тому же, исключаются промежуточные перегрузки, что значительно увеличивает скорость доставки. Стоимость автомобильных грузоперевозок не особо превышает стоимость перевозок по железной дороге, а если речь идет о небольших расстояниях – то даже меньше.

Если верить статистике, то более 60% всех перевозимых контейнеров доставляются по железной дороге. Также железнодорожная перевозка является явным лидером по соотношению времени, сохранности груза и надежности. Да и цены на такую доставку совсем невысоки. Кроме того, на доставку товара железной дорогой никак не влияет природный фактор, как на остальные виды грузоперевозки.

Ну а с авиационными контейнерными перевозками не сравнится по скорости доставки ни один другой вид грузоперевозками. Но и стоимость таких перевозок на порядок выше. Чаще всего к авиаперевозкам прибегают в случаях, когда необходимо доставить груз срочно, или если размеры и габариты груза нестандартны.

Источник: перевозчик грузов "Мотор-М"