В последние годы мобильные устройства, рассчитанные на две сим-карты, получили широкое распространение среди пользователей во всем мире. Ежедневно ассортимент подобных агрегатов стремительно увеличивается. Более того, ведущие производители мобильной техники выпускают модели только с востребованными параметрами. Сегодня телефоны на две сим-карты встречаются в линейках мировых брендов, к числу которых относятся такие компании, как Samsung, Apple, LG, НТС, Nokia и другие, а также в предложениях малоизвестных китайских торговых марок. Какими особенностями и преимуществами обладают подобные гаджеты?

Чаще всего устройства с двумя карточками приобретают люди, которые активно пользуются мобильной связью, созваниваясь и переписываясь с друзьями, знакомыми и коллегами, прибегшими к услугам разных операторов. Основное преимущество гаджета с двумя «симками» - возможность существенной экономии денежных средств. Практически все ведущие операторы предлагают пользователям бесплатные или более выгодные услуги внутри сети. Используя две карты, можно охватить более широкий круг абонентов, которым можно звонить по выгодным тарифам.

Кроме того, мобильные телефоны на 2 сим карты позволяют разделить звонки на личные и деловые, не прибегая к необходимости носить с собой два аппарата. Активные пользователи интернета используют подобные устройства для выгодной связи и более доступного виртуального пространства. Туристы и сотрудники крупных компаний, ведущих дела за границей, по достоинству оценили преимущества применения телефона с двумя сим-картами. В одном устройстве можно совмещать возможности местного и персонального оператора, экономя средства на роуминге.

На современном рынке можно найти разные типы мобильных, поддерживающих две карты. Некоторые из них позволяют оставлять активным одного оператора. Второй автоматически отключается. По завершении звонка на выключенный номер поступают сообщения. Самые дешевые модели нуждаются в перезагрузке при смене оператора. Они непрактичны, поэтому пользуются наименьшей популярностью. Китайские модели блокируют работу одного оператора во время звонков на вторую карту. Наиболее универсальными считаются телефоны, в которых активны оба приемника. Звонки здесь можно принимать параллельно. В таких гаджетах наличествует два радио-модуля, что снижает автономность.