Шуруповерт – это устройство, которое предназначено для вкручивания и выкручивания саморезов. Но, помимо этой функции его часто применяют для сверления отверстий в дереве, ДСП плитах или металле. Такие нехитрые возможности инструмента делают его желанным в каждом доме и не только в моменты ремонтных работ, но и для повседневных нужд: быстро повесить полку, закрепить картину или карниз. Чтобы сделать правильный выбор и не запутаться в ассортименте товара данного вида, стоит узнать о нем как можно больше.

 Какие бывают шуруповерты?

 Устройства для верчения шурупов можно разделить на виды по разным признакам. Основным из них является источник энергии: аккумуляторные, сетевые и комбинированные шуруповерты.  

 Аккумуляторные устройства не требуют подключения к сети, поэтому очень мобильны и удобны в применении. Но, их период работы ограничен мощностью батареи до нескольких часов в день. После того, как батарея села, необходимо определенное время для того, чтобы она зарядилась, соответственно, работа с шуруповертом будет приостановлена. Если, конечно, у хозяина в запасе нет другого аккумулятора. Купить аккумуляторный шуруповерт можно в интернет-магазине Stroyberi.com.ua  

 Аккумуляторы в шуруповертах могут быть двух типов:

- никель-кадмиевые батареи. Их зарядка происходит очень быстро, а срок работы может исчисляться годами, на батарею не влияет режим изменения температур, а цена минимальна. К недостаткам аккумулятора данного типа относят высокую степень разряжаемости в периоды, когда устройством не пользуются.

- никель-металлгибридные аккумуляторы держат заряд гораздо дольше предыдущего вида, они экологически чистые и безопасные, но имеют высокую цену и не используются при низких температурах.

 Сетевые устройства ограничены в своем перемещении длиной провода, но это их единственный недостаток. По мощности они выше аккумуляторных аналогов, по весу - легче, а по цене – дешевле.

 Комбинированные аккумуляторы могут работать как от батареи, так и от сети.

 Еще одна характеристика, на которую стоит обратить внимание при выборе шуруповерта – это количество режимов работы. Помимо вкручивания и сверления некоторые модели данных устройств имеют ударный режим для работы с камнем и кирпичом, а так же импульсный – периодическое ускорение вращения сверла для ситуаций, когда работа происходит с поверхностью, не имеющей надежной опоры.

 Важно так же учесть мощность устройства (чем она выше, тем лучше) и производителя. Сегодня на первом месте по качеству Германские устройства.