Как получить среднее-специальное или высшее образование в Польше, будучи русскоязычным гражданином России,Беларусиили России? Основываясь на собственном опыте, скажу, что это несложно. В середине 2000 годов я стал студентом Варшавского Политехнического Университета, потому с лёгкостью расскажу вам, что необходимо для получения образования в Польше, и, собственного говоря, что оно собой представляет.
Учебных заведений на территории Польши более чем предостаточно, Университет Белостока, Вроцлавский математический техникум, университеты в Кракове, колледжи в Лодзи, как в больших, так и малых городах Польши есть как минимум один Университет, будущему абитуриенту осталось лишь определиться с заведением и факультетом, на который он будет поступать. В Польше учебные заведения распространены, как частные, так и государственные. Отмечу, что в частных заведениях также встречается бесплатное образование (ограниченное количество мест).

Поступить в учреждение Польши на учёбу, даже если это один из самых престижных Университетов, достаточно несложно. Уровень требуемых знаний не запредельный – всё-таки советская школа обучала нас бесплатно, и, скажем откровенно, достаточно толково, по приезду в Польшу, даже бывший троечник почувствует, что он не такой уж и бездарь. Важный момент – при поступлении учебное заведение в Польше, помимо диплома об окончании вашей школы, техникума или колледжа, также привозите документ, подтверждающий то, что у вас настоящий диплом, выдадут сей документ вам в том заведении, где вы учились. Что касается знания польского языка, то при поступлении он сейчас не требуется. Ранее польский язык был обязательным для поступающих из постсоветских стран, теперь такой необходимости нет.

По окончании польского ВУЗа студент получает степень бакалавра, по окончании иных заведений могут быть предусмотрены иные степени.
Виды учебных заведений Польши:
- Колледж.
- Высшая профессиональная школа.
- Школа высшего образования.
- Университет.

При большинстве университетов, а также высших профессиональных школ, для студентов есть дополнительные курсы польского, английского языков. Также, по желанию студента, в отдельных учебных заведениях, лекции ему могут преподавать на английском языке.
Что же представляют собой традиционные курсы в Польше для иностранных граждан, то они есть в Варшавских, Краковских, Вроцлавских Университетах, однако, проводятся они обычно сразу на английском или польском языках, потому рекомендованы данные курсы лишь тем, кто полностью уверен в своём понимании одного из вышеуказанных языков. Или же, для начала, необходимо окончить курсы польского языка, а затем уже поступать на курсы, непосредственно вас интересующие.

Приём документов на обучение в Польше проходит два раза в год для иностранных граждан – летний и зимний набор (об условиях, требованиях, сроках каждого набора следует уточнять непосредственно в учебном заведении).

Диплом об окончании польского учебного заведения имеет стандарт Евросоюза, потому даёт право легально работать и быть востребованным специалистом на территории всех стран Европейского Содружества.