Обязательная вакцинация против кори, которую Минздрав планировал проводить в марте, пока отменяется, сообщили в Минздраве Украины. Одна из главных причин cостоит в том. что медики не уверены в реакции наших граждан на препарат, которым их собирались колоть.

 

Директор Центра иммунобиологических препаратов Анна Моисеева рассказала, что прививать молодежь хотели вакциной, закупить которую по тендеру должен был ЮНИСЕФ у Индийского института сывороток. Но, кроме того, что препарат еще не зарегистрирован в Украине, у вакцины есть важные противопоказания - ее нельзя колоть беременным и тем, у кого слабый иммунитет. Вернуться к идее массовых прививок медики хотят в конце года, после масштабной разъяснительной кампании, почему необходима эта вакцинация.

 

Как отметил главный иммунолог Киева Олег Назар, идея провести вакцинацию возникла после вспышки кори в 2006 году. Тогда в Украине корью заболело 45 тысяч человек, пятеро украинцев умерли. Поэтому Минздрав решил, что вакцинация будет обязательной даже для тех, кто уже болел корью.

 

Отказаться от вакцинации можно, но нежелательно. "У Минздрава есть рычаги, как заставить сделать прививку. С детьми и студентами проще: без специальной справки им могут просто не позволить ходить в школу или институт. Что делать со взрослыми, пока неясно. Будем давить на мозги, ждать, что граждане сами придут", - утверждает Назар. Привить от кори медики собираются не менее 95% молодежи и говорят, что только в таком случае можно будет уберечься от вспышек заболевания.

 

Впрочем, не все медики одобряют повальное прививание, отмечая возможность значительных осложнений и проблем со здоровьем. Изначально прививки хотели бесплатно сделать восьми миллионам украинцев в возрасте от 15 до 29 лет. Так Украина выполняла "Стратегический план борьбы с корью", разработанный Всемирной организацией здравоохранения. На этот проект ВОЗ собиралась выделить более 5 миллионов долларов.

segodnya.ua