Инцидент произошел в районе побережья Тосканы, недалеко от острова Джилио. По имеющимся данным, при ударе лайнер получил повреждения корпуса и накренился. Подтвержденное количество погибших неясно - от 3 до 8 человек.

По свидетельству очевидцев, смерть некоторых пассажиров могла наступить от удара о воду, когда они прыгали с борта судна в море. Кроме того, некоторые пытались спастись, покидая корабль без спасательного жилета.

Российская сторона сообщает о наличии в момент катастрофы на борту "108 русскоязычных граждан". Среди них, как заверяют представители туристической фирмы, которая продавала туры на этот круиз, нет пострадавших.

Больше всего туристов из общего количества 4229 человек, было из Италии, Германии, Франции и Великой Британии. Причем итальянцев было больше всего - около тысячи, немцев около 500 лиц и французов - 160.

Лайнер "Коста Конкордиа" был построен в 2005 г. На его борту находятся 1,5 тыс. кают, пять ресторанов и четыре бассейна. Стоимость постройки судна оценивается примерно в 450 млн евро.

РБК-Украина