На протяжении последних лет инновационные многофункциональные устройства уверенно заняли солидную нишу на рынке продаж, а соответственно обосновались в большинстве современных офисов, ведь они удобны и практичны в виду своего комплекса функций. Не смотря на то, что подобрать многофункциональное устройство сегодня не составит труда, ведь рынок наполнен устройствами на любой вкус, перед покупкой нужно понять для себя критерии выбора.

Начать стоит с того, что МФУ имеет огромное преимущество перед аналогичными устройствами, продающимися по отдельности и стоимость одного МФУ в любом случае минимум в 2 раза дешевле, чем покупка всех трех его составляющих отдельно. Несомненно, каждый покупатель, делая свой выбор в пользу МФУ, остается довольным, ведь это солидно экономит средства, сохраняет больше места на рабочем столе, а простота в использовании добавляет популярности таким устройствам. Большинство из нас привыкло, видеть возле компьютера сканер или принтер, но ведь почему не объединить все эти вещи в одно устройство, вместе с ксероксом. Как бы там ни было, но для офиса такое многофункционально устройство нужно как воздух, поэтому купить МФУ Epson L110 (одну из самых популярных моделей на рынке) стоит в обязательном порядке, тем более цена на такое устройство доступна любой компании.
 
Ещё один критерий выбора – это компактность, ведь в зависимости от необходимости в работе МФУ может быть разного размера, но в основном все они рассчитаны на листы А4 как для печати, так и для копирования или сканирования.  Просматривая предложения магазинов, становится ясно, что даже если нужен принтер или ксерокс, то приобретать эти устройства нет никакого смысла, ведь каждое из них стоит практически столько же, как и качественное многофункционально устройство три в одном. 

Покупая многофункциональное устройство, стоит понимать, что его цена в основном формируется в зависимости от его принтера и стоимости обслуживания, т.е. замены краски в картридже и потребности время от времени заменять сам картридж. В зависимости от таких параметров стоимость также может отличаться вдвое, поэтому нужно понимать какие объемы работы будет выполнять такое МФУ, использоваться раз в месяц в домашних условиях, или же печатать сотни листов текста ежедневно в офисе. Но в любом случае, такая покупка рентабельна и быстро себя окупит, тем более, если МФУ будет использоваться офисными работниками, которым постоянно нужно, что-то распечатать, скопировать или отсканировать.