Каждая установка системы вентиляции не обходится без монтажа воздуховодов, которые нужны для циркуляции воздуха в системе. Но установка должна проходить по всем правилам, чтобы система была эффективной и долговечной.

Воздуховоды для вентиляции являются важнейшим элементом, от которых зависит работоспособность всей системы. Основой эффективности является грамотный расчет воздуховодов систем вентиляции, в том числе нужного диаметра каналов, а также их качественный монтаж.

Воздуховоды для вентиляции предназначаются для распределения воздуха в комнате. Внешне они выглядят как система труб (пластиковых, металлических, гофрированных). Используются для обустройства бытовой вентиляции, системы кондиционирования, кухонной вытяжки, приточной вентиляции. На воздуховоды цены могут отличаться, тут все зависит от характеристик и используемых материалов.

Любой воздуховод должен соответствовать нескольким требованиям:

  • обеспечивать полную герметичность всех соединений;
  • соответствовать санитарно-гигиеническим нормам;
  • создавать условия для свободной циркуляции воздуха;
  • быть пожаробезопасными;
  • обладать высокими изоляционными характеристиками:
  • вписываться в общий дизайн помещения.

Кроме самих труб, системы также имеют разные фасонные части воздуховодов: муфты, тройники, переходники, крестовики и т. д. Перед выбором оборудования нужно ознакомиться со всем особенностями.

По материалу выделяют: пластиковые, металлические, гофрированные, тканевые. Пластиковые изготавливаются из поливинилхлорида, полиуретана, полипропилена. Среди преимуществ можно выделить антикоррозийность, доступную стоимость, легкость в чистке, простой монтаж, безопасность.

Металлические воздуховоды отлично подойдут для систем, которые будут устанавливаться в теплых и влажных помещениях. Их преимущества: малый вес, легкость установки, устойчивость к влаге, высокая термостойкость. Чаще всего такой вариант выбирают, если есть жесткие условия эксплуатации.

Гофрированные устройства изготавливаются из алюминиевой фольги. Преимущества: легкий монтаж, не требуется большое количество соединений, можно изогнуть воздуховод под любым углом.

Тканевый тип изготавливается из полиэфира. Среди достоинств можно выделить небольшой вес, легкую транспортировку, мобильность, простой монтаж, не требуется теплоизоляция, отсутствует образование конденсатных масс.