История аудио/видео ресивера берет свое начало в 20-х годах XX столетия. Именно на это время приходится расцвет сферы радиовещания. Во всем мире получили обширное распространение устройства, в которых были объединены два важных блока – радиоприемник и усилитель. Этому гибриду дали имя – Reciver. В таком виде ресивер существовал несколько лет. С недавних пор у него началась «новая жизнь».

Разработчики домашних акустических систем принялись встраивать в ресивер простые процессоры, работающие по принципу задержки и сдвига сигнала стереоканалов по фазе, и, тем самым, создающие эффект окружающего звука. За счет этого получился эффект эха, подобный тому, который присутствует в любом просторном зале. Сначала пользователь слышит звук, доносящийся со стороны экрана, а затем, после короткого но заметного интервала, доходило звучание, отраженное от боковых и задних стен.

Этот способ воспроизведения аудиодорожек получил широкое распространение, поэтому вскоре звук для фильмов стали записывать в многоканальном формате. Соответственно, понадобились дополнительные каналы. По сравнению с форматом 2.0, многое в мире аудиотехники кардинально изменилось. Ведущие инженеры пришли к выводу, что оптимальное количество - 5 каналов. Претерпел ряд изменений и принцип записи фонограмм. Специально для этого был разработан особый принцип математической матрицы, который был способен кодировать в две стереодорожки информацию для четырех каналов. Правильное считывание такой записи и распределение ее составляющих частей по соответствующим каналам требовало подключения еще одного специального блока – декодера. Этот элемент добавили к конструкции ресивера, и он стал называться AV-ресивером. Со временем число каналов возросло до 6, а немного позднее – до 11. Для передачи аудио и видео сигнала стали использовать специальный цифровой интерфейс – HDMI.

Вот и получается, что AV-ресивер – это комплексное устройство с широкими функциональными возможностями, которое включает в себя многоканальный усилитель, декодеры ЦАП (цифрового аналогового потока), тюнер и коммутаторы аудио/видеосигнала. Такие аппараты широко используются в домашних мультимедийных системах. Они позволяют прослушивать музыку с флеш-накопителей, принимать сигнал FM/AM и телевизионных вышек, связываться с онлайн-сервисами для воспроизведения файлов аудио/видео, находящихся в интернете, и так далее. Современный AV-ресивер является ключевым элементом домашней мультимедийной системы, связующим звеном между элементами большой установки. Всё-в-одном, если угодно.

К выбору AV-ресивера нужно подходить со всей серьезностью, ведь в дальнейшем от этого будет зависть качество работы всей системы. Если вы не можете похвастаться богатым опытом в этой сфере, доверьтесь профессионалам. Специалисты компании AudioVodeoMir охотно ответят на все ваши вопросы и помогут с принятием верного решения. Подскажут, какой AV-ресивер выбрать, чтобы он подходил по своим функциональным возможностя и вы сможете приобрести по-настоящему качественное устройство за разумные деньги. Познакомиться с огромным выбором ассортимента ав-ресиверов вы можете на этой странице: http://audiovideomir.com.ua/av-resiveri/