Каждый знает, насколько важной в наших условиях жизни является искусственная иллюминация. Она встречается на уличных открытых площадках, внутри помещений. На сегодняшний день инструменты такого освещения – электрические газоразрядные лампочки и лампочки накаливания.

Лампочки накаливания работают на принципах теплоизлучения. В качестве основы для нагревания в них функционирует струна с вольфрамовым напылением, которая, накаляясь до высокой температуры без повреждения и деформаций, выдает достаточно высокий коэффициент освещения. Они различаются зависимо от мощности и других показателей.

Газоразрядные или люминесцентные лампы являют собой колбу, наполненную ртутными парами и инертным газом с нанесением люминофора на внутренние поверхности. Функционирование таких лампочек происходит после попадания электрического заряда в пары ртути, что вызывает ультрафиолетовое сияние, которое становится зрительно уловимым посредством люминофора.

Виды люминесцентных ламп

Можно назвать множество характеристик для классифицирования лампочек:

·         По сфере использования – лампочки общего предназначения и специализированные

·         По форме колбы – фигурные и трубчатые

·         По мощности – мощные и маломощные

·         По типу свечения – лампочки естественного свечения, разноцветные и ультрафиолетовые, лампочки с направленным и рассеянным светом

·         По типу разряда

Существуют лампочки с высокой и низкой компрессией. Первые необходимы для внешней иллюминации и в высокомощных установках, вторые – в помещениях всевозможных типов (жилых и производственных).

Если с начала люминесцентные лампочки имели  вид продолговатой тонкой трубки, то в 80х годах появились небольшие люминесцентные лампочки, предназначенные для вкручивания во всевозможные патроны взамен других лампочек, что сделало люминесцентные лампочки еще более популярными.

Плюсы и минусы

Сравнительно с лампочками накаливания газоразрядные лампочки имеют:

·         более высокий коэффициент освещения

·         много вариантов типов свечения

·         более долгий срок использования

·         более экономное потребление электроэнергии

Однако, наряду с этим, они могут быть опасны для здоровья и требуют нестандартных условий утилизации, чувствительные к скачкам вольтажа, являются действительно долговечными и экономичными только в случаях долговременного горения и имеют ограничение по количеству включений, теряют коэффициент освещения со временем.

Источник: 220 Volt