Если каких-то пятнадцать лет назад сайт считался дорогостоящим удовольствием, то сегодня это не так. Теперь любой желающий может открыть представительство имени себя в Интернете, причем стоит это удовольствие не так уж много. Зарегистрировать домен и хостинг  не составит труда, поскольку данные услуги предлагают множество хороших провайдеров.

Главное — определиться с целями и задачами будущего web-проекта и ответственно подойти к вопросу выбора хостинга и домена. Здесь может возникнуть два вопроса: по каким критериям выбирать провайдера и как зарегистрировать?

Что касается качества хостинга, то существует несколько параметров, которые “подскажут” вам, хороший хостинг или не очень. К слову, в этом случае можно обратиться за помощью на профильные сайты. Там вам не только подскажут, где лучше всего купить хостинг и домен, но и ответят на вопросы о регистрации. Любой качественный хостинг в Украине вполне подойдет для эих целей.

Возвращаясь к теме качественного хостинга, советуем обращать внимание на такие технические параметры как:

  • Время бесперебойной работы сайта.

  • Объем дискового пространства.

  • Трафик.

  • Поддержка PHP MySQL.

  • Месторасположение серверов и пр.

Что касается выбора доменного имени, что здесь все еще просто. Вам нужно придумать название домена и выбрать национальную зону. Напоминаем, что при выборе имени старайтесь, чтобы оно было предельно простым и запоминающимся, а национальная зона соответствовала стране/городу вашей целевой аудитории. Если вы ориентируетесь на Украину, выбирайте зону .ua, а не .com. Так вашему клиенту будет проще понять, представителем какой страны является ваша компания.

Регистрация хостинга и домена

Регистрация и покупка домена и хостинга занимаем совсем немного времени. Выбрав провайдера и определившись с тарифным планом, просто нажмите “Заказать”. При заполнении стандартной формы, обратите внимание на поле “Выбор доменного имени”. Зачастую хостер предлагает три варианта:

  • Бесплатный домен третьего уровня.

  • Свой домен.

  • Зарегистрировать домен.

В зависимости от вашей ситуации, вы ставите галочку напротив нужного пункта. Если у вас до сих пор нет домена, вы можете его здесь же зарегистрировать. Отметим, что для регистрации имени в национальных зонах .ru и .рф необходимы паспортные данные владельца сайта. Во всех остальных случаях достаточно имени, фамилии и почтового ящика.

После заполнения нужных полей вы получите на почту письмо с информацией о хостинге. В нем будут содержаться такие данные как:

  • Информация об аккаунте (тарифный план, домен, первый платеж, последующие платежи, дата следующей оплаты).

  • Информация о входе (логин, пароль, адрес пользовательской панели управления, Nameserver 1, Nameserver 2).

  • Серверная информация (имя и IP сервера, название папки для загрузки сайта, а также хост БД).

  • FTP и HTTP информация (сервер FTP, имя и пароль от него.

На этом процесс регистрации окончена. При этом не забывайте, что на привязку домена могут уйти сутки или немного больше, начиная с момента изменения Nameserver 1 и Nameserver 2 у регистратора доменов.

Отметим, что в компании СХОСТ вы можете получить бесплатный домен и хостинг по невысоким ценам. Для этого нужно заплатить за полгода-год пользования услугами провайдера. Это не только позволит вам сэкономить деньги на регистрации доменного имени, но снизить сумму платежа, поскольку в этом случае СХОСТ предоставляет скидку.

Заказав тестовый период в компании СХОСТ вы сможете пронять как работает и сам хостинг, и панель управления, и техподдержка. Советуем обратить внимание на то, что провайдер систематически проводит различные акции. Вполне возможно, что вам удастся получить скидку на первый платеж или другой бонус!