На практике такое встречается часто и происходит в связи с некачественной системой охлаждения ноутбука. В основном такие случаи происходят по причине флегматичности пользователя. Многие и не догадываются, что в процессе работы ноутбука охлажденный воздух не только выдувается из компьютера, но и засасывается извне. За определенный период времени, количество скопленной пыли увеличивается, что существенно мешает работе системы охлаждения. Из-за этого происходит перегрев. Собственно это служит производной того, что многие детали ноутбука преждевременно выходят из строя.

Чтобы таких последствий избежать, ноутбук иногда желательно разбирать, и продувать все основные детали от пыли. Конечно же, аккуратность должна быть на высшем уровне и все работы должны производиться сухой тряпкой. Но если в домашних условиях не удается решить подобную проблему с перегревом, то есть много сервисов где производят ремонт ноутбуков в Саратове, Москве, Киеве или любом другом городе, доски объявлений пестрят подобными предложениями.
 
В любом случае, чтобы избежать ремонта ноутбука в будущем, нужно периодически проводить профилактику и чистить ноутбук. Тем более что ничего сложного в этом нет, для начала нужно отсоединить компьютер от внешней сети питания, а потом отключить батарею. Дальше устранить всю пыль на микросхемах, используя кисточки, либо щетки.

Как показывает практика такую процедуру нужно проводить хотя бы раз в год, и ничего сложного в этом нет. Ведь любому пользователю понятно, что легче своими силами сделать чистку и диагностику своего портативного компьютера вовремя, чем не в далеком будущем тратить немалые денежные средства на дорогостоящий ремонт.