C течением времени любая дверь может сильно изнашиваться и терять свои первоначальные черты. Это относится к любой даже самой прочно и дорогой двери, не взирая на то, из какого материала она изготовлена, металла или древесины. С этой проблемой сталкивается каждый владелец квартиры или частного дома. Не всегда есть возможность и лишние средства, чтобы взять и заменить старую дверь на полностью новую, особенно, если это довольно дорогая модель, с проверенной фурнитурой и замком. Лучше избежать кардинальных мер и прибегнуть к варианту реставрации, что намного дешевле, а главное, что вы не почувствуете особой разницы, новое это дверное полотно или старое. Сейчас имеется огромный выбор мастеров, которые занимаются профессиональным восстановлением двери и косметическим ремонтом, поэтому не тратьте время и силы напрасно и закажите услугу у профессионалов https://7zamkov.kiev.ua/

.

Главные причины изнашивания двери

Дверь может изнашиваться с разных сторон. Это непосредственно дверное полотно, поломка дверной фурнитуры или полный выход из строя дверного замка. Всё это получается из-за долговременного или неаккуратного использования. Вы сами того можете не замечать, но частое открывание и закрывание двери, или резкое захлопывание, может расшатывать петли, из-за чего полотно перекашивается, трескается или становится ветхим и ненадежным.

Тоже самое касается и обивки двери. У некоторых она была сделана еще в советский период или середину 90-х, а это значит, что обивка давно выцвела, потеряла свои эстетические качества, на ней образовались царапины, порезы, грязь внизу двери уже не отмывается и т.д. Хотя даже относительно недавняя обивка может изнашиваться, чему способствует неаккуратное обращение с ключом, когда вы просто можете не попасть в замочную скважину и повредить полотно, тоже самое можно сказать о негативных действиях недоброжелательных соседей или злоумышленников, еще обивку могут случайно повредить разгулявшиеся дети и животные.

По причине неаккуратного обращения с ручкой и замком вы можете быстро поломать их, частично или полностью. Но, здесь всё намного проще и установка дверной фурнитуры обойдется дешевле, чем полная замена дверного полотна. Кроме того, на преждевременный износ может влиять недостаточная теплоизоляция, когда дверь подвергается интенсивному воздействию критических температур, она промерзает и становится не такой надежной, как раньше.

Реставрация двери

Чтобы улучшить внешний вид вам следует прибегнуть к варианту МДФ обивки входной двери. Эти декоративные пластинки имеют толщину не более 10-16 мм, и изготавливаются по средству прессования волокнистой древесной стружки, поверхность которой потом закрепляют специальным клеем и прозрачной виниловой пленкой, для защиты от царапин и других мелких повреждений.

МДФ панели имеют разную структуру и цвет, имитируя текстуру элитных пород древесины. Кроме того, по вашему желанию, за дополнительную плату мастера разработают оригинальный дизайн рисунка и нанесут его на поверхность дверного полотна. Так вы получите не только эстетическое удовольствие, но и сможете внушить другим, что данная дверь надежно защищена от любой попытки незаконного проникновения.

Тоже самое можно сказать и о замке. Если это незначительная поломка, то достаточно просто заменить личинку, а если замок полностью пришел в негодность, то придется поставить новый, который отвечает современным нормам безопасности. При наличии определенных навыков вы сможете провести всю работу самостоятельно, но для большей надежности лучше воспользоваться помощью специально обученного специалиста.