Сегодня, все большей популярностью пользуются деревянные межкомнатные двери.

Преимущества таких изделий, по сравнению с пластиковыми, очевидны.

Во-первых, изготавливают их из натуральных материалов - смереки, дуба, ясеня, бука, ольхи, ели и др. Деревянные двери эколочны и безопасны для установки в детских комнатах, медицинских учреждениях.

Во-вторых, они обладают хорошей звуко- и теплоизоляцией. Двери из древесины отлично справляются с уличным шумом. Коэффициент теплопроводности дерева очень низкий (0,15 Вт/мК), поэтому тепло в помещении с такими дверьми удерживается надолго.

Еще одно важное достоинство - долгий срок службы. При правильном изготовлении, обработке, уходе при эксплуатации, двери из дерева прослужат вам очень долго, при этом не теряя свой первозданный вид.
Четвертое преимущество - их эстетические характеристики. Различные вариации деревянных дверей - с остеклением и без, широкая цветовая гамма, стилевое оформление (классические, модерновые модели) помогут придать помещению некоторую изюминку.

Также, многие считают, что деревянные изделия наполняют дом положительной энергетикой и благоприятно действую на биополе человека.
Наиболее востребованы на рынке шпонированные двери. Ценовая политика такой продукции средняя и зависит от многих факторов (материала конструкции, производителя, технологии изготовления, лакокрасочного покрытия, остекления, дизайна).

Распространенным материалом для изготовления дверей является сосна. Межкомнатные двери из сосны отличаются хорошим качеством, небольшим весом и относительно низкой стоимостью.
К их недостаткам можно отнести невысокую прочность. Однако, шпонирование дубом, исключает это и придает им механическую прочность.
Очень прочными и устойчивыми к влиянию внешней среды можно назвать двери из клена и бука. Их твердость выше чем в дуба, ясеня, ореха, но, с другой стороны, процесс изготовления имеет некоторые сложности и требует наличие специального высокотехнологического оборудования.

Любители роскоши часто выбирают двери из ценных пород - красного дерева (сандаловое, мангровое дерево, ольха черная, меранти), черного дерева (эбен). Такие изделия отлично противостоят механическим нагрузкам, но и цена их достаточно высокая. Стоит ли покупать? Вопрос спорный и каждый подходит к нему индивидуально.