Данная задача требует крайне точного подбора материалов. Дело в том, что утеплители в холодильных камерах работают в довольно специфических условиях, которые представлены низкой температурой. Из-за такого негативного влияния, они очень быстро утрачивают свои функциональные возможности. Чтобы выполнить теплоизоляцию помещения под холодильную камеру, необходимо выбрать один из двух типов основных материалов: с открытыми и закрытыми порами. В первом случае, понадобиться осуществить специальную пароизоляцию, которая защитит утеплитель от влияния низкой температуры.

Если вы не хотите тратить лишнее время на данную процедуру, необходимо использовать утеплитель, структура которого состоит из закрытых пор.

Теплоизоляция морозильных камер: универсальный материал

Пенополиуретан — это материал номер, для решения данной задачи. Он практически на 90% состоит из закрытых пор, поэтому исключается необходимость в выполнении пароизоляции. Также, ППУ обладает минимальным коэффициентом теплопроводности. Благодаря этому, он обеспечивает высочайшие теплоизолирующие свойства.

В наше время теплоизоляция холодильных камер основанная на применении пенополиуретана представлена двумя вариантами реализации: напыление и использование сэндвич панелей с данным материалом внутри. Теплоизоляция холодильных камер ППУ, реализованная по первому методу является самой эффективной, поскольку можно подготовить помещение любой формы для установления холодильной системы. Также, будет использоваться максимальный объем внутреннего пространства выбранного места, поскольку на любую поверхность можно напылить пенополиуретан.

Конечно, применение материалов с открытыми порами стоит немного дешевле, однако оно чревато многими негативными последствиями. Дело в том, что минеральная вата быстро мокреет, и вам понадобится совершать полную замену утеплителя буквально через несколько месяцев после выполнения теплоизоляции морозильных камер.

Применение полистирола также не даст нужных результатов. Он не сможет служить вам длительное время, поскольку приходится по вкусу насекомым и разным грызунам, которые будут регулярно подъедать ваш утеплитель внутри помещения.

Фраза «скупой платит дважды» тут очень уместна. Лучше изначально использовать пенополиуретан, чем регулярно обновлять другие материалы для обеспечения теплоизоляции холодильных систем.

Источник: http://mas-ukraine.com.ua/teploizolyatsiya/