Украину на берегах Финского залива представляли две команды: в мужском дивизионе – столичная команда «Gigolo», в женском – «Дикі Кралі». В течение двух дней в курортном поселке Солнечное шла борьба за медали. В рейтинг-листе «Gigolo» были посеяны под номером 6, а «Дикі Кралі» - на 9-ой позиции, сообщает пресс-служба .

 

В первый день команды провели круговые игры в группах, в результате которых «Gigolo» вышли на первое место в группе, довольно легко выиграв все три игры. Во второй день в четвертьфинале и полуфинале победа так же осталась за нашими ребятами – со счетом 10:7 и 9:6 они обыграли две питерские команды «Ю-Питер» и «Flying Steps» соответственно.

 

 

И уже в финале украинцам предстояло бороться с нижегородской командой «Бивни». Финал собрал рекордное количество зрителей и обе команды не разочаровали своих болельщиков, показав красивую игру и волю к победе. Первую половину матча россияне вели с перевесом в 2 очка, но скоро наши ребята сровняли счет, а спустя 15 минут и выиграли финальную игру со счетом 10:6. Это первые золотые медали команды «Gigolo» на столь крупном турнире. Стоит отметить, что в финале встретились именно те две команды, которые «специализируются» на пляжном алтимат.

 

У женской команды «Дикі Кралі» турнирная история сложилась не столь удачно. В первый день украинки сыграли пять игр на круговом этапе, проиграв только двум питерским командам, которые в результате заняли первое и второе место. Заняв третье место в группе, девушки вышли в полуфинал на своих давних соперниц московскую команду «Brilliance», которая приехала на турнир в составе 14 человек (против 7 киевлянок). На этот раз «Кралі» выиграли с разгромным счетом 9:1. Для победы над новгородскими «Молодыми» в финале за пятое место нашим девушкам не хватило совсем чуть-чуть: обе команды до последней секунды боролись за победу и тому доказательство общий низкий счет игры 4:5. В итоге – 6 место, что сами девушки считают первым большим шагом вперед.

 

Кроме того, в рамках турнира проводился конкурс на «Лучший лей-аут» (lay-out – резкий прыжок игрока руками вперед с целью поймать диск, который по-другому словить невозможно). Компетентное жюри состояло из шести опытных игроков разных команд, каждый из которых выставлял свою оценку за каждый прыжок. На участие в конкурсе было подано около 20 заявок. Каждый участник мог сделать три попытки, лучшая из которых шла в зачет. Победителем среди парней был признан игрок украинской команды «Gigolo» Антон Куринный (на фото победный прыжок).

 

Алтимат Фризби – быстро набирающий популярность командный спорт, где в качестве спортивного снаряда используется летающая тарелка (диск, фризби). Это бесконтактный вид спорта, объединивший в себе элементы баскетбола и американского футбола. Алтимат был придуман в Америке в 1967 году  и с тех пор пользуется большой популярностью в США, Австралии, Японии, Европе. (Официально в Мировой Федерации Литающих Дисков зарегистрировано около 50 тысяч игроков фризби. По неофициальным подсчетам, количество игроков – приблизительно 100 тысяч. Ссылка на официальную статистику).

 

Такая популярность объясняется зрелищностью и доступностью игры. В 2001 Алтимат Фризби был включен в Мировые Игры в Акита (Япония). В ближайшие годы ожидается включение этой игры в состав Олимпийских видов спорта. 

 

Основные правила пляжного алтимата:
В игре участвуют две команды по пять человек. Игра ведётся на поле 75х25 м. В торцах поля последние 15 метров отделены линиями, и часть поля от пинии до конца полей называется зоной. Очко засчитывается тогда, когда игрок ловит пас от товарища по команде в зоне соперника. Игроки не могут передвигаться с диском. Диск передаётся от одного игрока другому только пасом. Когда игрок ловит диск, он должен сделать минимальное количество шагов, требуемых ему для остановки.

 

Защищающаяся команда получает диск в том случае, если он касается земли в полёте, либо один из игроков защищающейся команды ловит его. По регламенту данного турнира игра заканчивается по истечении 25 минут или при достижении одной из команд 11 очков. Побеждает команда, набравшая большее количество очков в течение матча.

Novosti.ua