Как и большинство пищевых добавок, соевый протеин изготавливается из натуральных продуктов – сои. Как известно, соя богата высоким содержанием белка, поэтому применяется вегетарианцами в качестве альтернативы продуктам животного происхождения.

Соевый изолят отличается низким содержанием клетчатки и жира, высоким качеством продукта – это самый полезный из соевых протеинов. Он рекомендуется для употребления диетологами. Однако биологическая ценность его небольшая, если необходимо набор массы тела, то изолят здесь не помощник.

Минусы соевого протеина

Из-за недостатков, это спортивное питание часто не используется. Одна из основных причин – низкое содержание метионина или серосодержащей кислоты. Эта составляющая очень важна для поддержания иммунной системы. За счет метионина происходит выработка организмом глутатиона – важного антиоксиданта, отвечающего в организме за:

  • защиту организма от воздействия вредных веществ и их вывод;
  • сокращение степени окисления холестерина.

Поэтому в отношении поддержания иммунитета, соевый протеин не так эффективен по сравнению с другими средствами. Есть предположение, что добавка способствует повышению холестерина, что может являться причиной развития атеросклероза. Но это относится только к соевому протеину, который не оснащен метионином. Кроме того, в добавке могут содержаться компоненты, нарушающие работу пищеварительной системы. Помимо этого, прием соевого протеина может снижать скорость поступления питательных веществ.

Достоинства соевого протеина

  1. Доступная стоимость – основное преимущество. Белок сои относится к растительным компонентам, поэтому имеет низкую себестоимость.
  2. Может использоваться людьми с непереносимостью лактозы – при проблемах с усваиванием казеинового белка, соевый протеин может стать отличной заменой.
  3. Эффективное средство для похудения – продукты питания богаты высоким содержанием жиров и белка, для снижения их влияния на организм применяется соевый изолят.
  4. Повышение уровня тиреоидных гормонов – оказывают влияние на ускорение обмена веществ, а соответственно, быстрое сжигание жиров.
  5. Профилактическое средство онкологических заболеваний.
  6. Обеспечивает защиту сердечно-сосудистой системы.

Как приниматьсоевый протеин

Употребление небольшого количества добавки не может нанести вреда организмк. Диетологи рекомендуют среднюю дозу – не более 30 г средства, разведенного в стакане с теплой водой. Некоторые спортсмены предпочитают комбинировать несколько видов протеина, что не приводит к потере свойств каждого из них.

Приобрести соевый протеин можно в интернет-магазине Украины.