Многие вещи в салоне автомобиля настолько привычные для водителей и пассажиров, что они практически перестают обращать на них внимание. К таким относятся и чехлы на сидениях, для правильного выбора которых существуют определенные критерии.

Что такое авточехлы

Основное предназначение автомобильных чехлов – защита заводского покрытия сидений от износа, а потому такой аксессуар присутствует даже в самой базовой комплектации нового автомобиля. Но даже самое прочное покрытие имеет ограниченный срок службы, авточехлы чаще всего меняют по таким причинам:

  • изношенность оригинальных покрытий сидений;

  • смена дизайна интерьера в машине, под который не подходят старые авточехлы;

  • сильные загрязнения и выгорание на солнце;

  • желание добавить новых функций к чехлам на сидении.

Какие выбрать чехлы для машины

В продаже на рынке представлены два типа чехлов для сидений:

  • универсальные;

  • модельные.


Универсальные чехлы для машины чаще используются только как средство для защиты родной обивки сидений от сильных загрязнений, особенно если машина используется как рабочая лошадка. К плюсам таких изделий можно отнести доступность цены, простоту установки и неприхотливость в уходе. К недостаткам – непродолжительный срок службы, неполное покрытие поверхности сидения, к тому же универсальные чехлы редко бывают высокого качества.

Для тех, кто стремится обзавестись качественными чехлами для машины, более выгодной покупкой могут стать модельные изделия. Они изготавливаются точно под размеры сидения определенной модели автомобиля, определенного года выпуска, и имеют идеальную посадку.

Автомобильные чехлы для сидений

Каждый владелец авто стремится к тому, чтобы купленное изделие можно было использовать как можно дольше. На то, сколько смогут прослужить автомобильные чехлы, влияют несколько факторов:

  • материал чехлов. Распространенными являются жаккард, натуральная кожа, кожзаменитель, специальный плотный текстиль, а также их всевозможные комбинации;

  • частота использования. У интенсивно используемого автомобиля чехлы износятся намного быстрее;

  • качество пошива. Изделие с прочными швами будет долго служить.


Чтобы подобрать автомобильные чехлы хорошего качества, обязательно почитайте отзывы о производителе, описание материала, из которого сделаны чехлы. Косвенным признаком качества является и комплектация. Как правило, у качественных изделий в комплекте идут подголовники на все сидения, а при необходимости – и накладки на боковые части. Если есть возможность – обязательно осмотрите швы. Они должны быть прочными, наличие торчащих ниток и неаккуратность недопустимы.
В нашем магазине вы сможете приобрести автомобильные аксессуары отличного качества, отлично подходящие для выбранной модели автомобиля. Наши товары помогут вам ухаживать за своей машиной круглый год и максимально продлить ей жизнь, сохранить привлекательность внешне и повысить безопасность!