Одной из важных характеристик разных сред является кислотность. Чтобы определить этот показатель, существует специальный электронный прибор - ph метр. Такое устройство широко используется для измерения уровня рн в технической и питьевой воде, химических растворах солей, щелочи или кислот, продуктах питания, жидкостях человеческого организма, почве и т.д.

Специалисты химической промышленности уже давно освоили способ измерения кислотности с помощью различных реагентов. Но если нужно узнать точные показатели, тогда не обойтись без специального аппарата - ph-метра. Это приспособление состоит из двух электродов. Один изготовлен из стекла, другой - хлорсеребряный. Прибор оснащен микропроцессором, выполняющим заложенные программистами функции.

Виды ph-метров

На сегодняшний день существует большое количество моделей этой продукции. Они отличаются по размеру и сфере применения. Наиболее простые образцы - бытовые. Они обладают относительно невысокой точностью. Их можно использовать для определения кислотности в домашних условиях. Габариты этого приспособления достаточно компактные. Его можно носить в кармане. Приборы, имеющие минимальную погрешность, широко применяются в лабораториях для проведения опытов. Стоимость такого изделия в разы выше, чем цена аналогичных устройств для применения в повседневной жизни. Самые дорогостоящие модели - это рн-метры, которые используются в промышленности. Они могут быть не только малогабаритными, но и достаточно крупными. Такие агрегаты установлены стационарно и производят замеры постоянно.

Правила эксплуатации

Чтобы измерительное устройство корректно работало на протяжении длительного времени, необходимо соблюдать определенные принципы по уходу за устройством. Во-первых, следует периодически выполнять калибровку. При производстве аппарата осуществляется заводская настройка. Но вследствие регулярного использования калибровка может нарушиться, что приведет к уменьшению точности получаемых данных. Во-вторых, хранить приспособление лучше в емкости с дистиллированной водой, чтобы электроды не пересыхали.

Приобретение

Если вам необходимо купить такое измерительное устройство для каких-либо нужд, ознакомьтесь с ассортиментом товаров на сайте http://www.testo.kiev.ua/. Здесь вы найдете изделия только высокого качества, которые будут исправно выполнять свои функции очень долго.