Она признала себя виновной в том, что принуждала жившую с ней в квартире россиянку Викторию Клейман заниматься проституцией, а также убирать и готовить. Как следует из судебных документов, Теличенко нещадно избивала свою жертву и угрожала в случае непослушания отобрать имущество у ее оставшихся в Екатеринбурге родителей.
Дело против Теличенко завязалось 15 мая прошлого года, когда сотрудники орландского отделения иммиграционного ведомства США получили сообщение от своего представителя в Москве, согласно которому мать Клейман заявила властям, что некая Элла во Флориде задерживает Викторию против ее воли.

Следователи сверились со своей базой данных и установили, что Виктория въехала в США через Нью-Йорк 29 июня 2005 года. Виза у нее кончилась в декабре того же года. В базе данных имелся ее местный адрес, по которому следователи выехали в тот же день, но Викторию не застали. Два дня спустя ее задержали и обратили внимание, что у нее подбиты оба глаза, на щеках и подбородке ссадины, а на лбу заживающий порез.

При обыске сотрудница иммиграционной службы обнаружила ссадины на шее, руках и запястьях молодой женщины. Дальнейший осмотр обнаружил следы жестоких побоев по всему телу Виктории, которая первое время отрицала факт избиения, говоря, что круги под глазами у нее из-за болезни печени, а ссадины - от падения в душе. Две недели спустя она, наконец, поведала следователям, что познакомилась с Теличенко в Филадельфии, где подрабатывала официанткой, и та пригласила ее во Флориду. В Орландо Теличенко отобрала у нее паспорт, заставила себя обслуживать и платить за квартиру, занимаясь проституцией.

Через некоторое время Теличенко была арестована и 24 октября сочла за благо признать себя виновной в обмен на смягчение наказания. Впоследствии она попыталась забрать свое признание обратно, но судья не удовлетворил эту просьбу. Это последнее из многочисленных дел о торговле живым товаром, по которым привлекались в США уроженцы бывшего Советского Союза. Например, почти ровно год назад в Лос-Анджелесе была приговорена к году и 9 месяцам тюрьмы 37-летняя Алена Охотина, признавшая себя виновной в использовании принудительного труда. Она обвинялась в том, что принуждала к проституции привезенную ею в Америку 18-летнюю племянницу, сообщает .