Тренер сборной России по прыжкам в воду Владимир Рулев, находящийся в Мельбурне на чемпионате мира по водным видам спорта, заявил во вторник в местном суде о своей невиновности в ответ на предъявленное ему обвинение в нападении на персонал отеля, сопряженном с совершением непристойных действий. Теперь россиянин должен будет явиться в суд на следующей неделе. Суд принял решение перенести слушания на 2 апреля для сбора необходимых доказательств в установленном законом порядке.

Как заявляет член бюро Международной федерации плавания Геннадия Алешина, между спортсменом и истцом произошел нелицеприятный разговор, темой которого была лишь просьба как можно комфортнее обустроить быт российских атлетов. Однако "пострадавшая" настаивает на "незаконном касании" и "оскорблении ее словом и делом". При этом она будет требовать от Рулева возмещения морального ущерба.

По версии следствия, находясь в состоянии опьянения, Владимир Рулев вышел из гостиничного лифта, сорвал с женщины-охранника значок и стиснул левую грудь, передает Associated Press. Для защиты интересов россиянина и установки детальной картины произошедшего в Мельбурн вылетел сотрудник консульской службы РФ Андрей Овчаренко.

В настоящее время заслуженный тренер России отпущен под залог. Ему предписано воздержаться от посещения международных портов и аэропортов, а о всех своих передвижениях из гостиницы ставить в известность местные правоохранительные органы.