В Украину вернулись “лихие 90-е”, но в более страшной, даже гротескной форме, вызванной тотальным и стремительно прогрессирующим обнищанием народа на фоне войны на Донбассе. По всей стране снова стреляют,...
kriminal-karta-ukr-28-12-2016

В Украину вернулись “лихие 90-е”, но в более страшной, даже гротескной форме, вызванной тотальным и стремительно прогрессирующим обнищанием народа на фоне войны на Донбассе. По всей стране снова стреляют, бандиты средь бела дня грабят и похищают граждан посостоятельней, а уголовники помельче лезут в квартиры тупо “за еду”. Отдельные эксперты уже не таясь советуют украинцам либо эмигрировать, либо вооружаться для защиты. Наиболее емким словом, характеризующим сложившуюся ситуацию, вновь становится “беспредел”.

Менее чем за месяц до своего ухода в отставку глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе фактически расписалась в бессилии отечественных правоохранителей, заявив буквально следующее: “Честно вам скажу, что организованная преступность чувствует себя в нашей стране, как в раю”. При этом заезжая реформаторша безуспешно пыталась перевести все стрелки на “воров в законе”, не понимая, что, в отличие от ее родины, в Украине никогда (а сейчас тем паче) не были столь сильны и влиятельны позиции наивысшей для остального постсоветского пространства криминальной касты. В Украине даже так называемый русский шансон не прижился. Более того, Деканоидзе сама противоречила себе, когда заявила в одном из интервью, что 85% преступлений совершаются рядовыми безработными, явно не членами ОПГ.

Черное зеркало грязной политики

Уголовный мир во все времена лишь чутко реагировал на изменения в общественно-политическом укладе жизни. Не наоборот. Повестку же дня сегодня как никогда диктуют события, условно говоря, связанные политикой. Горькая действительность такова, что в Украине, напичканной нелегальным оружием, которую до сих пор трясет от последнего Майдана и продолжающейся войны на востоке страны, априори снижается вес как преступников по призванию, так и государственной мафии в лице финансово-политических группировок. У них уже нет монополии на насилие. Сейчас одни и другие пытаются приспособиться к стремительно изменяющемуся положению дел, тесно переплетаясь между собой в стремлении подчинить момент и вернуть хоть какую-то видимость стабильности.

Страна-агрессор Россия прошла все эти процессы еще в конце 90-х – начале 2000-х. В течение нескольких лет воровские и бандитские ряды были изрядно “почищены” силовиками и подчинены новой политической элите, метко нареченной уже покойным опальным майором ФСБ Литвиненко “Лубянской преступной группировкой”. Этому не помешали ни разруха в головах россиян, ни обе войны в Чечне.

Как показала новейшая история, разница в менталитете “братских” украинского и русского народа при кажущейся близости весьма существенна. Российский сценарий на рубеже веков реализовался лишь на юге и востоке Украины, где выходцы из уголовной среды смогли взять всю полноту власти в регионах. Преградами на пути тотальной криминальной оккупации страны стали два народных восстания в 2004 и 2014 гг. Правда, преградами временными.

Как известно, первый Майдан охранялся в том числе столичными бандитскими бригадами, а также людьми криминальных авторитетов с Западной Украины, в частности, Владимира Дидуха (“Вова Морда”). Об этом в то время много разговоров ходило среди протестующих. Признавался в этом в своих интервью и сам “авторитет”. Уже на завершающем этапе второго Майдана в январе 2014 года, когда стало ясно, что народ не оступит, в защиту протестующих также выступили носители криминальных традиций. СМИ тогда сообщали, что преступные авторитеты, находящиеся в местах лишения свободы, постановили не трогать задержанных силовиками демонстрантов, а также высказались против титушек, сотрудничавших с милицией.

Владимир Дидух (Вова Морда)

Подобное решение было принято не на основе так называемых “понятий” и уж точно не во имя патриотизма. Просто стало понятно даже на чисто интуитивном уровне, что власть уже не выдержит народного напора. Криминал в любой стране всегда интерационален. В нашем случае еще и плотно завязан на соседнюю Россию, а до событий зимы 2013-2014 почти полностью подконтролен официальной власти – тем самым приблатненным барыгам, которые вышли победителями в бандитских войнах в 90-е.

Дела давно минувших дней

Недавно сайт ОРД писал: “Немногочисленные «авторитеты» признанные уголовной средой Украины в качестве «воров в законе», коронованы были в большинстве своем на российских крытках и в зонах; в связи с чем ориентированы были «на Москву». Ими без особого сопротивления принимались назначаемые «смотрящие» и поднимались деньги во «всесоюзный общак».

Первым определенные неудобства от такой системы подчинения россиянам стал испытывать признанный лидер ОПГ «Люкс», а в дальнейшем «олигарх № 1» в Украине – Ринат Ахметов, кличка «Ринат». Глубоко интегрированный не только в экономические, но и в криминальные процессы в Донбасском регионе Ринат успешно противостоял «бандитскому беспределу и рэкету», но на равных общаться с «москвичами» не мог. Испытанные соратники,- многочисленные региональные криминальные «авторитеты» и по совместительству депутаты ВР Украины: «Мишаня Косой», «Картавый», «Нурик» и т.д. противной стороной воспринимались лишь как «мокрушники и хохляцкие беспредельщики», что в общем действительности соответствовало.

Вынужденной все чаще вступать в экономические отношения с российскими партнерами (и опекающим их криминалом) команде Рината стал нужен свой «авторитетный вор», способный защитить как экономические, так и теневые бизнес-интересы в Украине и на территории СНГ. Указанное обусловило сближение и установление дружеских отношений Рината с молодым донецким вором в законе «Мамедом».”.

Надо сказать, что Ахметову все удалось. К примеру, известно, что благодаря своему влиянию Мамед долгое время обеспечивал Донецкому клану в лице Партии регионов беспрецедентную электоральную поддержку в виде голосов арестантов, заключенных в СИЗО и исправительных учреждениях по всей стране.

Однако, в ноябре 2011 года авторитетный “вор в законе” скончался от рака. К слову, как сообщалось, на утро после смерти Мамеда почтить его память приезжал лично Ахметов. Некоторое время в воровском мире царила нестабильность. Отдельные СМИ писали, что наследство донецкого мамеда начали делить между собой другие воровские кланы, в частности, из Грузии.

Ринат Ахметов

С одной стороны это был лидер так называемой “сухумской” группировки Серго Глонти, известный под прозвищем “Гуга”, с другой – «славяне», представленные украинским «вором в законе» Сергеем Лысенко (“Лёра Сумской”) и примкнувшими к нему и некоторыми ворами, представляющими интересы российского “Деда Хасана”.

“С весны 2012 года Ринат начинает организационные мероприятия по коронации «своего» вора в законе. Его выбор пал на бывшего жителя Львовской области Андрея Недзельского (“Неделя”), который на протяжении двух последних лет был доверенным лицом Мамеда. Согласие «Деда Хасана» и необходимый воровской подход (за очень солидный взнос в московский общак) обеспечил «Лера Сумской»”, – продолжает “ОРД”. В итоге Неделя был “коронован” на сходке в Греции в октябре 2012 года.

Неизвестные штрихи к известному портрету

Составить себе собственное впечатление о том, кого представляет этот “вор в законе”, читателю поможет информация из оперативной справки, полученной автором данной из собственных источников в правоохранительных органах (см. ниже).

Вообще, документ дает массу пищи для размышлений.

Во-первых, становится ясно, что у органов есть все необходимые данные для того, чтобы привлечь “вора в законе” к ответственности и наказать по всей строгости закона, но нет желания. Вместо этого они устраивают “шапито” с задержаниями и предотвращениями “сходок” с целью пиара. Как, к примеру, это произошло 30 июня 2016 г. на территории закрытого коттеджного городка вблизи Киева. Полицейская пресс-служба тогда лихо отчиталась, о пресечении и задержании “трех воров в законе”, среди которых был и Недзельский, и нескольких криминальных авторитетов, наперед зная, что данное мероприятие не имело никакой судебной перспективы.

Подобными шоу в свой первый приход на должность руководителя украинской милиции славился Юрий Луценко, который хвалясь своей бескомпромиссной борьбой с воровским движением, делал круглые глаза в ответ на вопросы общественности о том, почему главные бандиты, которые пролезли в высшую политическую лигу, до сих пор не в тюрьмах.

Второе. В данной оперативной справке мимоходом упоминается, что уголовное дело относительно убийства криминального авторитета Семенова (“Кацапа”) в 2009 году в Киеве, якобы заказанного Недзельским, было развалено заместителем министра МВД Василием Паскалом. Да еще и с согласия тогдашнего генерального прокурора Виктора Пшонки.

Ну, с главным “прокуратором” эпохи “злочинної влади” Януковича все понятно. Вопрос в другом: что до самых недавних пор делал на посту заместителя нового главы МВД, и даже первого зама главы Национальной полиции вечный ментовской протеже Ахметова Паскал, чудесно избежавший люстрации? Помнится, как выступал против его отставки Арсен Аваков.

Все дело в том, что постмайданная власть чем дальше тем больше обнаруживает свою истинную, преступную суть, ничем не отличающуюся от природы власти предыдущей. На ее вооружении остались во многом те же методы управления страной и даже те же самые кадры.

Вот только те выходцы из криминала, которые не успели в свое время легализировать свое имя политическим путем, сегодня нужны власти лишь на прежнем месте и в подчинении. Хотя того же выше упомянутого в свое время Владимира Дидуха в свое время связывали тесные отношения с нынешними виднейшими представителями политической элиты.

Морда новой украинской политики

В частности, писалось о его давнишних связях с Юлией Тимошенко. Сам “Морда” как-то рассказывал о том, что вплоть до первого попадания представителей ВО “Свобода” в украинский парламент, он спонсировал лидера националистов Олега Тягнибока. Прослеживалась устойчивая связь “крестного отца” львовской мафии и с сегодняшним спикером ВР Андреем Парубием – через младшего брата последнего Ярослава. Также достоверно известно, что Дидух также числился помощником-консультантом нынешнего президента Порошенко в бытность того народным депутатом Украины. Более того, его персона была замечена журналистами даже на торжественном приеме, устроенном по случаю инаугурации нового гаранта Конституции в 2014 году.

Олег Тягнибок

При этом пройти в Раду в 2014 году Дидух пытался от нового и малоизвестного политического проекта – партии “Громадянський Рух”. Политсила, понятное дело, не прошла. Тем не менее, интересен сам список кандидатов, позиционирующих себя сегодня как очередную генерацию “новых лиц”. Лица этих общественных активистов, экпертов, адвокатов то и дело мелькают на отечественных телеканалах.

В списке кандидатов среди прочих значится и Сергей Граб, который во время первых месяцев АТО, был одним из заместителей комбата “Айдара”. Кстати, в 2015 году он несколько месяцев провел за решеткой в Лукьяновском СИЗО. Как ни странно, без лишнего, уже традиционного для таких случаев шума и объявления его ура-патриотами политическим узником нового режима. Так же тихо и освободился.

Радикалы, добробаты и криминал

Третье. В связи с этим интересно упоминание в приведенной нами оперативной справке не только тесных связей Вовы Морды с Неделей, но и неких бойцов “Айдара”, среди которых есть фамилия и командира одного из отделений батальона, якобы принимавших участие в громком покушении на львовского бизнесмена на участке автомобильной трассы “Львов – Ивано-Франковск” в августе 2016 года. В тот день Мерседес жертв расстреливали из автоматов и гранатомета, погибло трое людей.

Обращает на себя внимание и расстрел предпринимателя во Львове 29 сентября 2015 года, упомянутый в инсайдерском документе. Как сообщалось в СМИ, убийцы ехали на BMW черного цвета с номерами, которые принадлежат одной из волонтерских организаций, и были одеты в камуфляжную военную форму. Сам же погибший – Марьян Родич – во времена своей молодости входил в преступную группировку криминального авторитета “Завини” (Ореста Завинского), убитого киллерами еще в 1994 году.

В статье “Воровской пасьянс Украины”, опубликованной в интернете в уходящем году, упоминалось о том, что воровское сообщество Киева обеспокоено усилившейся активностью представителей украинских радикальных организаций и добробатов, которые все чаще вмешиваются в традиционные “темы” нелегального бизнеса.

“С начала Майдана людям (воры – Прим.Ред.) приходится думать над тем, как себя вести с беспредельщиками из радикальных организаций и добробатов, – сказал “Стране” криминальный авторитет В. Их бойцов все чаще привлекают для отжима предприятий. Также радикалы начали крышевать подпольные водочные цеха. Черный рынок оружия также становится их темой. Некоторые организации пытаются “нагнуть” даже торговцев наркотиками, требуя от них выплаты дани. Неделя и Лёра Сумской уже общались с представителями радикалов и добробатов, а также с чинами из МВД и СБУ, которые тех курируют. Вроде бы ворам пообещали не вмешиваться в их дела, но слово не сдержали. А недавно “лаврушники” приобрели у радикалов несколько партий оружия. Большую часть перепродали, но много стволов осталось у “пиковых”. И от этого возникают вопросы – не исключено, что стволы будут использованы против наших людей. Более того, есть информация, что кое-кто из лидеров ветеранских организаций пытаются подмять под себя добычу и торговлю янтарем, песочные карьеры, вывоз леса и газовые заправки. Это очень плохие признаки – есть вероятность, что может начаться бойня – люди просто начнут ликвидацию “беспредельщиков”.”.

Напомню, что как минимум одна подобная разборка за передел рынка контрабанды, закончившаяся вмешательством правоохранительных органов и кровавой перестрелкой уже имела место в Мукачево 11 июля 2015 года. Тогда бойцы закарпатского подразделения ДУК “Правый сектор” схлестнулись в неравном бою с очень “авторитетным” в тех краях народным депутатом Михаилом Ланьо.

С другой стороны, рискну предположить, что этот случай – скорее исключение из правил. ДУК ПС официально никогда не входил в государственные силовые структуры и бойцы в Закарпатье действовали на свой страх и риск. Но ОПГ, созданные властью на базе дискредитированного и упраздненного ею же добровольческого движения, сегодня “крышуются” преимущественно людьми близкими к действующему главе МВД. А против Авакова не попрет ни Морда, ни Неделя, ни любой другой представитель преступного мира.

Арсен Аваков

Дело в том, что украинская официальная власть уже давно заставила власть криминальную пасти задних. В среде активной части гражданского общества в обиход входит новая идиома – “камуфляжники”. Под ними подразумеваются как некоторые реальные бойцы с поломанной войной психикой, вернувшиеся на гражданку, где остались не у дел, и готовые на все, так и весьма далекие от патриотизма ряженные вояки, коих сегодня развелось очень много.

Как, например, подавляющее большинство представителей из, по сути, частной охранной компании “Донбасс-Безпека”, цинично использующие легендарное название добровольческого батальона “Донбасс” в корыстных целях афериста, народного депутата Семенченко-Гришина. Сегодня эти “добровольцы” привлекаются нардепом на акции самого широкого профиля – от рейдерских до политических. Кстати, по данным собственных источников автора этих строк, данная группировка уже более года небезуспешно пытается закрепиться на рынке нелегальной добычи янтаря, где имеет собственный интерес.

Но самым красноречивым доказательством взаимной ассимиляции добровольцев и правоохранителей под крылом украинской власти является, наверное, скандально известная рота “Торнадо”. Уже не секрет, что в этом милицейском подразделении было несколько десятков ранее судимых рецидивистов. Однако, немногим известно, что многие из тех, кто входили в ближайшее окружение командира роты, бывшего криминального авторитета из Тореза Руслана Онищенко, принадлежат еще и к “блатной масти”. Несмотря на то, что сам “комбат” был из бандюков, его правая рука, убитый правоохранителями при задержании в октябре 2015-го Виталий Дякон (кличка “Толстый”) входил в число “бродяг”. Как, впрочем, и застреливший 25 сентября текущего года двух полицейских в Днепре Пугачев (“Гамми”).

Милицейские “ксивы” в “Торнадо” были также у “блатных” из других регионов Украины. Например, у “положенца” из Смелы Черкасской области с прозвищем “Мурчик”.

Назад в будущее

Не стоит забывать и о старых добрых “титушках”. Значительную часть из них сегодня поставляет новой власти именно преступный мир. Сегодня тех заключенных, которые в большом количестве выходят на волю по “Закону Савченко” и, не найдя себя на воле, обращаются за помощью к “братве”, массово и оперативно трудоустраивают на уличные акции, рейдерские захваты предприятий и снос торговых рынков. Процесс поставлен, что называется, на конвейер. Благо, отбоя в подобных мероприятиях сегодня нет.

И, надо сказать, что украинские политики отвечают преступному миру взаимностью. 17 мая 2016 года Верховная Рада провалила законопроект об установлении уголовной ответственности для «воров в законе» еще в первом чтении. Политическая и воровская власть всегда договорятся. Бизнес и ничего личного. В пролете, как всегда, останется народ.

Увы, сегодня впору говорить о том, что Майдан и последовавшая за ним война на Востоке породили даже на территории свободной от оккупации части Украины уродливых криминальных монстров в виде ужасных явлений и угрожающих тенденций. Все это является лишь отголоском и логическим продолжением победы криминала над народом в конце 90-х. Будущий пожар, присыпанный пеплом видимого спокойствия, лишь тлел все эти годы. Сколько времени и сил понадобиться стране, чтобы справится с последствиями нынешней катастрофы в будущем, страшно себе даже представить. Не стоит упускать из виду и криминализированный донельзя Донбасс, который рано или поздно вернется в лоно Украины…

Автор материала: Алексей ВИНОГРАДОВ

По материалам: Sled.net.ua