Семейная жизнь полна неожиданностей, и быть готовым ко всем из них никак нельзя, поэтому необходимость развода иногда приходит насколько стремительно, что полностью выбивает из колеи, и лишь суд может помочь решить все возникшие проблемы.

Особенно большие проблемы начинаются у обеих супругов когда при разводе нужно делить имущество или когда проводится развод через суд с детьми и каждый из супругов хочет лишь одного: чтобы их ребенок жил с ними, а не с другой, теперь уже бывшей, половинкой разрушенной семьи. Такие судебные процессы порой могут затянутся на очень долгое время, особенно если каждый из бывших супругов будет подавать апелляции и пробовать найти выход из ситуации любыми возможными способами, один из которых - измор. Хотя вряд ли это будет эффективно, но в любом случае существенно испортит нервы второй стороне конфликта.

Также стоит признать, что развод через суд с детьми иногда может проходить довольно быстро и без лишних нервов, ведь иногда один из бывших супругов по той или иной причине не может воспитывать детей самостоятельно. Это может быть ввиду имеющихся вредных привычек, отсутствия личного жилья, либо других вопросов, в основном связанных со здоровьем и финансовыми возможностями. В таких случаях суд довольно быстро принимает решение в пользу одного из бывших супругов и вопрос решается довольно быстро.

Немаловажно будет также упомянуть, что проблема родительских и опекунских прав на детей в современном мире стоит очень остро и с этой проблемой сталкивается чуть ли ни каждая семья, которая решила развестись, и поэтому развод через суд с детьми - остаётся единственным способом решить спор. И даже после того как суд принял решение по поводу того с кем из родителей будет жить ребенок, остаётся ещё один нерешенный вопрос, ведь второй родитель будет обязан выплачивать алименты, которые ему предписывает закон, и мало кто в наше время делает это добровольно. Этот вопрос также должен решать суд, хотя в данном случае нюансов может быть ещё больше чем при решении вопроса о проживании ребенка.

Развод через суд с детьми всегда проходит сложнее, чем у пар, которые не успели завести детей, и поэтому сохранять семью нужно любыми возможными способами. Более того, существуют семьи, которые живут вместе только ради детей и их детского счастья, хотя супругов более не держит ничего вместе, и это без сомнения правильный выход из данной ситуации.