Йогурт не относится к традиционным украинским продуктам, но уже давно и очень прочно вписался в нашу жизнь. Густой и питьевой, классический или со всевозможными вкусовыми добавками – он представляет собой удобный и питательный перекус или сравнительно безобидный для талии десерт.

Йогурт – это продукт, который получают путем сквашивания молока определенными культурами полезных молочнокислых бактерий при необходимых для их развития условиях. Однако на полках магазинов в чистом натуральном виде йогурт встречается достаточно редко. Гораздо более популярны сладкие разновидности со всевозможными добавками – фруктово-ягодными или злаковыми. Последние придают продукту не только вкус, но и питательность.

Одним из первых производителей йогуртов в Украине стала компания «Галичина», которая и сейчас относится к лидерам этого сегмента рынка. Ее визитная карточка – питьевые йогурты.

Их основное отличие от более традиционного продукта – консистенция, которая позволяет обойтись без ложки. Это очень удобно для нашего современного динамичного мира. Ведь бутылочку такого йогурта можно выпить практически в любом месте и подкрепить таким образом свои силы в середине насыщенного дня.

Для изготовления питьевых йогуртов «Галичина» использует натуральное сырье и производит их в экологически чистых карпатских регионах, добавляя только отечественные фрукты, ягоды и злаки. Разная жирность и вкусовые вариации обеспечивают разнообразие, среди которого каждый сможет выбрать то, что ему придется по душе.

Например, если вы хотите получить максимальную питательную ценность, выбирайте йогурт со злаками. В нем будет все, что нужно нашему организму чтобы восстановить силы – белки, жиры и углеводы. И все это в хорошо усваиваемой форме.

В качестве десерта подойдет один из фруктово-ягодных вкусов. Клубника, абрикос, черника, малина, лесные ягоды – широкий выбор. Можно каждый день менять вкусы и ни один из них не успеет надоесть.

Для тех, кто особенно тщательно следит за своей диетой, мечтая сбросить последние лишние килограммы, подойдет питьевой йогурт без сахара с пониженным содержанием жира. Он может стать альтернативой надоевшему кефиру или просто разнообразить ваш рацион.

Сам по себе йогурт достаточно полезный продукт. Считается, что он усваивается лучше молока, а также в большем количестве содержит некоторые питательные вещества и витамины. Кроме того, как кисломолочный продукт, он положительно влияет на пищеварение. Также согласно некоторым исследованиям, регулярное употребление йогурта способствует выведению из организма накопленных токсинов.

В йогурте достаточно высоко содержание белка, кальция, калия и витаминов группы В. Это и является основой его полезных свойств. Регулярное употребление такого продукта не только разнообразит рацион, но и дополнительно обогатит его некоторыми очень важными витаминами и минералами.