Эта поддержка нам сейчас очень нужна, поддержка настоящих друзей. На сегодняшний день позиция Польши, ее руководителей, позиция Леха Валенсы подтверждает позицию настоящих друзей, которые помогают в сложное время", - отметил Кличко.

В свою очередь, Валенса заверил, что Польша будет делать все возможное для того, чтобы помочь украинским военным, которые пострадали во время боевых действий на востоке Украины.

"Хочу заверить, что Польша сделает все возможное, чтобы поддержать действия Украины. Мой фонд, который находится на уровне Нобелевской премии, дал Майдану свою премию. Это премия международной солидарности. Это максимум, что может сделать такой фонд и такой институт, как у меня. Я приехал сюда с самым богатым человеком Польши, и он также думает, что можно сделать для Украины. Он точно поможет людям, с которым случилось несчастье и которые стали героями Украины. Поэтому вы можете верить, что Польша сделает все возможное", - заявил Валенса.

"Я считаю, что сегодня Украине нужно большое согласие. У вас много претензий друг к другу, оставьте свои споры, вы должны быть вместе, потому что у вас есть внешний враг", - подчеркнул экс-президент Польши.

Напомним, в конце сентября протестное движение в Украине конца 2013 - начала 2014 гг., известное под названием "Евромайдан", получило премию фонда Леха Валенсы. 

Мэр Киева Виталий Кличко предлагает использовать премию от фонда Леха Валенсы в размере 100 тыс. евро на построение мемориала Небесной сотни.

РБК-Украина