"Благодаря ресурсам градостроительного кадастра процедура подачи документов будет максимально упрощенной. Постоянные очереди и ожидания разрешительных документов в течение 21 дня уже в прошлом. Отныне достаточно будет потратить 15 минут работы за компьютером, а за 5 дней - забрать уже подписанные оригиналы документов в разрешительном центре. За это время предприниматель должен оплатить паевое участие (взнос). Любое влияние человеческого фактора будет исключено", - отметил Ваврыш.

Как отмечается, документы смогут оформить только те владельцы временных сооружений, которые были установлены не позднее апреля 2013 года. Не будут иметь возможности платить долевое участие также владельцы и тех сооружений, которые расположены ближе 20-ти метров от входов/выходов со станций метро и подземных переходов.

"Подача документов для заключения договоров долевого участия через разработанный портал - это подтверждение желания владельцев временных сооружений работать в правовом поле, честно и прозрачно. Если, например, предприниматели будут предоставлять недостоверные сведения относительно временного сооружения, это существенно снизит их шансы на получение паспорта привязки сроком на 3 года", - сказал Ваврыш.

Кроме этого, на портале будет отображен график демонтажа киосков, без возможности его корректировки "по звонку". Демонтаж будет осуществляться в соответствии с утвержденными этапов: сначала уберут МАФы в 20-метровой зоне от входов/выходов со станций метро, дальше от перекрестков и остановок общественного транспорта, школ и учебных заведений, муниципальных учреждений и т.д.

Напомним, ранее Киевский городской совет изменил размер паевого участия малых архитектурных форм (МАФов).

РБК-Украина