Реализация этой операции обойдется в 15 миллионов долларов США", - говорится в сообщении.

Так, ВПП уже приступила к поставкам продуктов питания для уязвимых категорий населения, пострадавших в результате конфликта на Донбассе. В сотрудничестве с местными партнерами представители ВПП раздают продукты питания в центрах временного приюта в Донецке и Луганске.

С начала сентября ВПП раздает наборы с продуктами питания, содержащие готовые к употреблению мясные, рыбные и овощные консервы, а также печенье, варенье и чай. К настоящему времени среди населения были распределены 10 тыс. пайков. Их достаточно, чтобы прокормить 2 тыс. человек в течение пяти дней.

ВПП планирует к концу этого месяца расширить свою операцию и раздать в общей сложности 90 тыс. пайков, что позволит обеспечить питание 18 тыс. человек в течение пяти дней. Помощь ВПП получают в основном перемещенные лица, нуждающиеся в медицинской помощи, беременные женщины, кормящие мамы, пожилые лица и большие семьи с детьми.

Ожидается, что к середине октября 10 тыс. перемещенных лиц получат ваучеры на продовольствие на общую сумму 500 тыс. долл. Такой поход позволит людям самим выбирать и покупать продукты в местных магазинах.

РБК-Украина