"Данные угрозы совершенно необоснованные и являются давлением на избирателей", -заявляет эксперт Крымской полевой миссии Ольга Скрипник.

Чтобы защититься от давления, правозащитница рекомендует крымчанам в качестве аргументов использовать нормы законодательства РФ: "Согласно ст. 32 Конституции РФ "граждане Российской Федерации имеют право избирать", это является правом, но не обязанностью. Человек сам решает - идти ему на выборы или нет", - подчеркнула Скрипник.

По ее словам, неявка на выборы никоим образом не относится к таким действиям, а вот принуждение к голосованию - это нарушение.

Напомним, выборы в "Государственный совет Крыма" пройдут на территории полуострова 14 сентября. Власти Крыма заявляют, что крымчане могут голосовать на выборах по российским, украинским и советским паспортам.

В то же время Генпрокуратура Украины намерена начать уголовные производства против тех, кто будет организовывать незаконные выборы на территории Автономной Республики Крым, запланированные на 14 сентября 2014 г.

РБК-Украина