Представительница "Опоры" Ольга Айвазовская связывает столь впечатляющие успехи школьников с изменением правил поступления в ВУЗы. Теперь при поступлении учитывается средний балл аттестата, а значит, золотая медаль играет ведущую роль. Родители лично просят учителей завышать оценки и жалуются на родителей других детей, обвиняя их в том же.

Кроме того, «Опора» раздобыла справку из полиграфической фирмы, где говорится, что объем продаж классных журналов вырос за последнее время на 23%. Это может быть свидетельством того, что учителя за взятки исправляют оценки ученикам.

Высшие чины от образования считают обвинения «Опоры» голословными. Для того, чтобы получить золотую медаль, необходимо учиться на отлично последние три года. Кроме того, все журналы проходят тщательную проверку, на сегодняшний день не выявлено ни одного случая переписывания заново классных журналов. Средний балл учитывался при поступлении и в прошлом году, поэтому увеличение числа медалистов никак нельзя связывать с изменениями правил поступления.

Так называемая «мотивация» учителей доказана. Заявления от родителей поступают повсеместно. Так, мама выпускника Елена Давыдова призналась, что подтянуть три оценки стоит в среднем 100 гривен.  

В школах обвинения отрицают. Директор киевской гимназии №136 Ирина Чернуха отметила, что количество медалистов не изменилось по сравнению с прошлым годом (6 учеников), а переписанные журналы выявляются со 100% вероятностью.

Между тем, учет среднего балла при поступлении ввели после массовых возмущений учителей. По их словам, школьники перестали учиться, не осталось стимула.

mignews.com.ua